Проведения судебного разбератерства

• г. Нижневартовск

Может ли заводиться дело без заявления по статье 158 часть 2

Ответы на вопрос (1):

Процесс возбуждения дел описан в ст. 20 УПК РФ. Разница между приведенными выше порядками обвинения состоит именно в том, как по ним возбуждаются и прекращаются уголовные дела.

Для того, чтобы выдвинуть обвинение в частном порядке, лицо, считающее себя жертвой преступления, обязательно должно подать заявление в правоохранительные органы. Иначе (в большинстве случаев) дело возбуждено не будет. Обычно такие обвинения выдвигаются, когда жертва и преступник знакомы между собой. Соответственно, возможно и примирение сторон, в этом случае расследование прекращают. Для этого потерпевший должен подать заявление. Облегченный для преступника порядок может применяться только за преступления, которые не считаются тяжелыми. Ч. 2 ст. 20 УПК РФ четко устанавливает, что дела в этом порядке обвинения возбуждаются исключительно по первым частям ст. 115, 116.1, 128.1 УК РФ. Это статьи об ответственности за побои в драке и клевету. Ст. 158 УК РФ о краже в списке нет, и в частном порядке дела по этой статье не возбуждаются.

Дела о краже не могут быть возбуждены и в порядке частно-публичного обвинения. Для них обязательно требуется заявление потерпевшего, однако при примирении сторон расследование не прекращается. Сюда относятся статьи УК о побоях, преступлениях сексуального характера, нарушениях тайны личной жизни и переписки и неприкосновенности жилища, случаи мошенничества, присвоений, растрат и причинения ущерба в предпринимательской среде и среди должностных лиц коммерческих структур.

Для возбуждения дел в частном и частно-публичном порядке обязательно требуется заявление потерпевшего. То есть потерпевший сам вправе решать, следует ли возбуждать дело.

В публичном порядке решение о возбуждении дел могут принимать следственные органы при отсутствии заявления от жертвы, если потерпевшее лицо находится в зависимом от преступника положении, беспомощно или по иным причинам не способно самостоятельно защитить свои права. Сюда относятся и кражи.