Отдел решили сократить, начальник требует уволиться, по собственному желанию, иначе найдет, за что уволить.

• г. Екатеринбург

Отдел решили сократить, начальник требует уволиться, по собственному желанию, иначе найдет, за что уволить. Слышал, что в трудовую книжку, не заносят за,что уволили. Если я откажусь писать заявление об уходе, он может мне испортить трудовую, какой-нибудь записью, после чего меня никуда не возьмут на работу?

Ответы на вопрос (1):

Статья 66 Трудового кодекса. Трудовая книжка:

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.