Вопросы законности выставления счета за капремонт ТСЖ после смены руководства и открытия спецсчета

• г. Калуга

У нас поменялось руководство ТСЖ и нам в платёжный документ, стали выставлять долг за капремонт, за четыре года! Хотя раньше нам квитанции на оплату капремонта никто не присылал! В праве ли ТСЖ выставлять такой счет на оплату? 20.06.19 г. ТСЖ был открыт спец счёт для формирования фонда капремонта!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Было ли у вас собрание собственников по этому вопросу?

Если на ОСС собственники решили, что средства на капремонт их многоквартирного дома будут аккумулироваться на специальном счёте, то участники общего собрания должны выбрать также банк, где будет открыт счёт, и владельца соответствующего счёта (ч. 31 ст. 175 ЖК РФ).

Владелец спецсчёта уполномочен на совершение операций с накопленными деньгами и отвечает за сбор взносов на капремонт общего имущества дома. Соответственно, владелец специального счёта выставляет платёжные документы в адрес жителей МКД для оплаты взносов согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ.