Как вывести часть квартплаты на отдельные квитанции для себя и своей несовершеннолетней дочери - практический гайд

• г. Москва

Ситуация следующая. В трёх комнатной квартире прописано шесть человек. Мама 82 г Брат 70 г Сестра 71 г её сын, я и моя дочь. Брат ранее когда небыла прописана моя дочь. По суду вывел свою часть коммунальных платежей в отдельную ведомость. И сейчас есть две квитанции по оплате квартплате по нашему адресу. Братва и остальных родных пять человек. Мы все уже выросли о общее хозяйство у нас не ведётся. Я бы хотел вывести нашу с дочерью части по квартплате в отдельную кветанцыю. Я как отец плюс дочь. Дочери 17 лет. Что делать? Как правильно подать и составить заявление в суд. Какие нужны документы? Дочери 17 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Подается исковое заявление в суд, где вы указываете собственников и управляющую компанию как ответчиков и просите: 1.Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья

2. Обязать управляющую компанию заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире

Нужна будет помощь в подготовке иска обращайтесь.

Это называется исковое заявление об определении порядка оплаты жку. Как такового спора здесь нет, просто должно быть юридически грамотно составлено заявление.

Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

Обзор документа

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Александр Петрович, это делается через суд, составление иска в суд - платная услуга юриста.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)