Офицер по контракту рассматривает возможность ухода с военной службы для опеки над матерью - как это сделать и что нужно знать

• г. Краснодар

Я военнослужащий по контракту - офицер, взял военную ипотеку, у меня сейчас нет 10 лет выслуги и заканчивается контракт, собираюсь продлевать, но желание служить пропало из за постоянных подстав... так же я женат, имею 2 х несовершеннолетних детей это для информации... А вопрос такой, мать прооперировали, у нее 2-я стадия рака была, сейчас все хорошо, а так же ей 73 года, живем мы в одном городе, могу лия уволится после подписания нового контракта по достижению 10 лет выслуги по семейным обстоятельствам например по уходу за матерью, если оформить опекунство и как это вообще делается...? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уволиться может, но квартира вам не положена если нет 10

Я и имею ввиду, что подпишу новый контракт, что было 10 лет. А вот то что жена не работает и проживаем с ней и с мамой в городе не станет ли преткновение?

Вы можете так сделать. Однако, мама у Вас ведь не признана нуждающейся в постоянной помощи (уходе, надзоре), в связи с чем могут и не уволить по данному основанию.

При этом, если уволят, когда Выслуга уже будет 10 лет, то все, что уже выплачено по военной ипотеке - Ваше, то есть остается. Ну а дальше платить ипотеку Вам самостоятельно. Также Вам положены ДОПы, за те годы, которые Вы не дослужили до 20 лет.