Условия трудоустройства водителем в России для гражданина Беларуси с видом на жительство в РФ

• г. Тарко-Сале

Разъясните пожалуйста, гражданин Беларусь имеет вид на жительство России, может ли он принят на работу водителем в России по в/у Беларусь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, бы можете быть приняты на работу в РФ водителем по в/у РБ.

Белорусским гражданам, временно пребывающим, временно и постоянно проживающим на территории России, управляющим транспортными средствами в личных целях или осуществляющим предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, менять национальные водительские удостоверения на российские не надо.

Совет Министров Союзного государства в своем постановлении от 16 июня 2017 г. № 29 «О признании национальных водительских удостоверений на территории Союзного государства» установил, что национальные водительские удостоверения, выданные компетентными органами государств – участников Договора о создании Союзного государства, признаются без их дополнительной легализации при осуществлении гражданами государств – участников Договора о создании Союзного государства предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Более того, 26 июля 2017 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», которым установлено, что запрет не распространяется на граждан Кыргызской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Нет, не может он работать по этому удостоверению.