Проблемы с больничным - магазин Пятёрочка готовит увольнение по статье

• г. Пермь

У меня произошла такая ситуация в магазине Пятёрочка. У меня были рабочие смены в субботу и воскресенье. В субботу вызвала скорую из резкого ухудшения самочувствия, отказавшись от госпитализации администратор меня отпустила домой, после чего в это день муж сходил ко мне на работу и в устной форме предупредил администратора что я не выйду на работу на след. День... в понедельник я обратилась в поликлинику, но из за того что скорая не занесла в базу данных вызов, больничный был открыт с понедельника, а не с субботы. Теперь меня хотят уволить по статье.

Ответы на вопрос (5):

Могут уволить за прогул. Вам нужно было у скорой просить справку.

Тогда не уволят, так как имеет место уважительная причина.

Прогул по уважительной причине невозможен, так что, не будет и увольнения по дискриминирующей статье.

Добрый день.

Согласно под. а п. 6 ст. 81 ТК РФ, работодатель вправе Вас уволить за прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Вам нужно доказывать уважительность отсутствия на рабочем месте. Для этого необходимо сделать запрос в станцию Скорой помощи о Вашем вызове и поставленном диагнозе, а также сведения об отказе от госпитализации, а у лечащего врача данные о Вашем состоянии на момент обращения. До решения вопроса об увольнения с Вас должны взять письменные объяснения, в котором Вы изложите все обстоятельства.

Уволить могут по статье, а Вы можете восстановиться на работе через суд, но нужно, конечно, все доказывать.

Я предоставила справку со скорой и объяснительную написала о причине не выхода на след. День и за плохого самочувствия.