У меня такой вопрос: Мой отец отработал в совхозе 13,5 лет газоэлектросварщиком.

• г. Ковров

У меня такой вопрос: Мой отец отработал в совхозе 13,5 лет газоэлектросварщиком. Хочет уйти на пенсию с 55 лет. Он обратился в пенсионный фонд, ему выдали список документов, которые нужно собрать (но этот список для оформления обычной пенсии по старости) Скажите пожалуйста какие вообще нужны документы для оформления льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Елена, для оформления льготной пенсии необходимы точно такие же документы, как для оформления пенсии по старости.

В пенсионном фонде при рассмотрении документов Вашего отца они сами увидят вид работы, по которому может быть назначена льготная пенсия ( в данном случае газоэлектросварщик) и необходимый стаж и Вашему отцу будет назначена льготная пенсия.

Самое главное Вашему папе необходимо подать в пенсионный фонд заявление о назначении ему именно льготной пенсии, потому что пенсия начисляется не с момента подачи всех документов, а с момента подачи заявления о назначении пенсии.

С уважением, Носкова Л.Н.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает на рыбопромысловых судах. По достижении 55 лет он, согласно закона, обратился в Пенсионный фонд по месту жительства, для оформления льготной пенсии, Вот уже два месяца он не может от работников Пенсионного фонда услышать перечень документов, необходимых для оформления льготной пенсии для моряков. Какие нужны документы для оформления льготной пенсии моряку?

Добрый день!

Мой муж на пенсии по выслуге лет (медик) с 2016 года. В феврале 2018 г. ему исполняется 60 лет. В его трудовом стаже есть периоды не вошедшие в льготный стаж. Он обратился в местный пенсионный фонд, чтобы написать заявление на пенсию по старости, а ему сказали, что ничего не надо писать, всё пересчитают автоматически. Правильно ли это, извините что перепроверяю действия ПФ, но мы два года судились с ними при назначении льготной пенсии, что доверия к ПФ у нас нет. На все записи трудовой им нужны подтверждения, а тут ничего не надо. Какие действия нужно предпринять мужу для перехода с льготной пенсии на пенсию по возрасту? Заранее благодарю за ответ.

Мой отец работает газоэлектросварщиком. В этом году ему исполнилось 55 лет, думал что пойдет на льготную пенсию, но не набирает нужные годы для льготной пенсии. Последние 9 лет он работает в ЖКХ, а общий стаж работы в ЖКХ 17 лет. Проконсультируйте пожалуйста, входит ли работа в сфере ЖКХ газоэлектросварщиком в стаж к получению льготной пенсии.

В нашей семье ребенок-инвалид. Муж по достижении 60 лет обратился в ПФ. Там ему сказали, что возможно было выйти на пенсию в 55 лет. Заявление он писал о назначении досрочной пенсии. Выдали список документов, которые необходимо собрать. В установленный срок документы он не предоставил и ему назначили минимальную пенсию по старости. Если сейчас собрать документы, пенсию пересчитают? И есть ли возможность получить досрочную пенсию за 5 лет, как родителю ребенка-инвалида? Спасибо.

Муж отработал техником-строителем 12.6 лет. Обратился в пенсионный фонд для оформления льготной пенсии, там ему отказали. Причиной указали, что техник-строитель не подходит под данную категорию.

Хотела проконсультироваться по поводу пенсии папы. Он работает газоэлектросварщиком.

Работает на одном месте уже около 25 лет. В трудовой зафиксировано, что он газоэлектросварщик примерно с 1984-1986 года. Место работы у него постоянное, а вот организации разные. У него несколько раз организация меняла название. Сейчас ему 56 лет. Ему сказали, что он может выйти на льготную пенсию. Стали собирать бумаги в пенсионный, но там сказали, что нужно подтверждать льготность, что он должен доказать что отрабатывал положенные часы, для оформления льготной пенсии. Делали запррс через МФЦ, но нам отказали, сказали, что эти организации возможно вообще не сдавали документы. Что нам делать? И положена ли ему льготная пенсия? На какие статьи нам опираться? Важно ли,что мы не смогли собрать все документы, которые требовал пенсионный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работает вахтовым методом на севере с 1980 года. Когда стал собирать документы для оформления льготной пенсии (он с 1954 г.рожд.), то ему в пенсионном фонде сказали, что он должен был уже получать льготную пенсию по достижении 50 лет. Но в отделе кадров на работе ему ничего об этом не сказали. И льготную пенсию ему назначили со дня обращения в пенсионный фонд, т.е. в 54 года. Можно ли подать в суд на отдел кадров, т.к. они должны были поставить его в известность или подать самим документы на оформление льготной пенсии.

Отец ребенка умер 5 лет назад, в пенсионный фонд для оформления пенсии по потери кормильца обращаемся только сейчас! За какой период должны начислить пенсию и какие документы для этого нужны?

Дополнение к вопросу №302361:

(Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие документы необходимы для оформления пенсии по выслуге лет? Какие документы имеют право требовать работники пенсионного фонда при оформлении пенсии?

В каких нормативных документах приведен этот список?

Большее спасибо!)

Преподавательская деятельности (Минкультуры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение