У меня такой вопрос: Мой отец отработал в совхозе 13,5 лет газоэлектросварщиком.

• г. Ковров

У меня такой вопрос: Мой отец отработал в совхозе 13,5 лет газоэлектросварщиком. Хочет уйти на пенсию с 55 лет. Он обратился в пенсионный фонд, ему выдали список документов, которые нужно собрать (но этот список для оформления обычной пенсии по старости) Скажите пожалуйста какие вообще нужны документы для оформления льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Елена, для оформления льготной пенсии необходимы точно такие же документы, как для оформления пенсии по старости.

В пенсионном фонде при рассмотрении документов Вашего отца они сами увидят вид работы, по которому может быть назначена льготная пенсия ( в данном случае газоэлектросварщик) и необходимый стаж и Вашему отцу будет назначена льготная пенсия.

Самое главное Вашему папе необходимо подать в пенсионный фонд заявление о назначении ему именно льготной пенсии, потому что пенсия начисляется не с момента подачи всех документов, а с момента подачи заявления о назначении пенсии.

С уважением, Носкова Л.Н.