Анонимное клеветничество и обвинения в убийстве - как защитить отца-тренера и где подать заявление?

• г. Калининград

На моего отца написали в сотбществе капой то аноним гадости и обвинил в убийстве, у нас есть скрин, т.к он удалил потом это инфо? Отцу 70 лет, он тренер воспитывает детей ои обучает, куда нам обратиться с заявлерием? В милиции сказали, что ч суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Кроме обращения в полицию предусмотрен также и другой порядок – написание заявления частного обвинения о клевете непосредственно судье в мировой суд. Составление иска должно соответствовать процессуальным нормам и правилам.

Жалобу на распространение ложных сведений о вас, то есть заявление о клевете можно подать и в прокуратуру. В компетенцию органа входит привлечение клеветника к ответственности без судебного разбирательства. В отдельных случаях прокурорский работник будет представлять интересы пострадавшего в суде, и выступать в роли гособвинения.