Вправе ли Сергей Куликов обратиться в суд с иском об эмансипации?

• г. Екатеринбург

16-летний Сергей Куликов устроился на работу. Свой заработок он тратил на свои нужды, в то время как у него нет необходимой зимней одежды.

На упреки матери Сергей отвечал, что своим заработком он может распоряжаться так, как считает нужным, а содержать его до 18 лет долж¬ны родители.

Будучи не в силах воздействовать на сына, мать обратилась в комис¬сию по делам несовершеннолетних с просьбой дать ей разрешение на по¬лучение заработной платы Сергея.

Узнав об этом, Сергей подал в суд заявление об эмансипации.

Вправе ли Сергей Куликов обратиться в суд с иском об эмансипации? Как может разрешиться вопрос в суде?

Ответы на вопрос (3):

СЛЫШЬ, Женя. утамили...

Я мог бы пасаветавать Вам, как составить вопрос так, чтобы у юристов сайта не было подозрений в том, что отвечают они обычному челу, а не НЕДОУЧКЕ-СТУДЕНТу(КЕ), но у Вас же средств не хватит на это мероприятие..

АДЬЮ...

Евгения,здравствуйте.

Изучайте законодательство самостоятельно. Попробуйте посмотреть ГК и ГПК

С уважением Александр.

Уважаемая Евгения!

В данном случае Сергей полностью прав!

ЭМАНСИПАЦИЯ (от лат. emancipatio) - объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. В соответствии со ст. 27 ГК РФ человек, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в т.ч. по контракту, или (с согласия родителей, усыновителей или попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Это производится по решению органа опеки и попечительства, а при отсутствии согласия родителей (усыновителей, попечителя) - по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не отвечают по обязательствам эмансипированного. Уважайте права ребенка.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472