Мой вопрос такой: Вправе ли он обратиться в суд с иском об эмансипации и как может разрешиться этот вопрос в суде?

• г. Екатеринбург

Прошу разрешить такую ситуацию.

16-летний молодой человек устроился на работу. Свой заработок он тратит на свои личные нужды. А его мать постоянно говорит, что ему нужна зимняя одежда и т.д., ну чтоб он купил ее. Ну упреки матери он отвечал, что это его личный заработок и распоряжается им так как считает нужным. Тем более родители должны содержать ребенка до 18 лет.

В итоге мать обратилась в комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой дать ей разрешение на получение заработной платы этого молодого человека. Узнав об этом он подал в суд заявление об эмансипации.

Мой вопрос такой: Вправе ли он обратиться в суд с иском об эмансипации и как может разрешиться этот вопрос в суде?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Да, вправе. Начнем с того, чт, согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний, достигший 16-и лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей (усыновителей или попечителя) занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (т.н. эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом по месту жительства заявителя при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Данное заявление рассматривается с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Так что любой гражданин, достигший 16 лет и имеющий постоянный заработок, может быть объявлен дееспособным (эмансипированным) по решению органов опеки либо суда.