Купили собаку через Авито и оказалась агрессивной - что делать, если прежний хозяин отказывается вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купили собаку возрастом 1,5 года через объявление в интернете на сайте Авито. Оплачивали онлайн-платеж через Сбербанк. Договор не заключали. Уже дома оказалось, что собака агрессивная, всем членам семьи от неё уже досталось, меня и мужа уже кусала, может кидаться на прохожих. Прежние хозяева об этом нас не предупреждали, говорили, что проблем с собакой не будет. На 4-ый день нахождения собаки у нас, обратилась к прежний хозяйке с тем, чтобы вернуть ей собаку. Она отказалась её принимать, сказала что деньги уже потратила. Как быть?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавать в суд. Если докажете факт договора в устной форме ввиду существенного нарушения его условий в части предмета договора, то расторгать согласно ст.450 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если не докажете факт договора, то взыскивать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Тогда сама скажет, что продала собаку и см. вариант с расторжением. Договора. По одному из оснований деньги можно вернуть.

Имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги, ст. 450 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором

Если по соглашению не получиться, можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ, если по договорённости не вернут деньги и не заберут собаку.

Напишите претензию бывшей владелице собаки о расторжении договора и возврате денег. При отказе вернуть деньги подайте исковое заявление в суд. В суде предстоит Вам доказывать, что собака является агрессивной, Вас не предупреждали об этом при покупке. Ст.55,56 ГПК РФ. ст.450-452 ГК РФ.

Добрый день.

Согласно ст. 450 ГК РФ "Основания изменения и расторжения договора" - Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

А поскольку вы можете доказать факт покупки (онлайн-платеж), то имеете полное право вернуть собаку владельцу.

Если вы в письменном виде не заключали договор купли-продажи собаки ст 454 ГК РФ,где были бы указаны характеристики собаки, в том числе и ее неагрессивность, то сейчас у вас не получится вернуть собаку Вам придется искать самим покупателей на собаку Чтобы через суд заставить прежних хозяев принять собаку вам придется в суде доказывать ст 56 ГПК РФ чтобы была договоренность о продаже именно неагрессивной собаки Если у вас нет письменного договора то вы это не сможете доказать.

В суд надо обращаться. В соответствии со ст. 469 ГК РФ при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Соответственно, Вы можете апеллировать к тому, что приобретали домашнего питомца для дома, для детей. Продавец не сообщил Вам об агрессивном характере собаки, о том, что она не походит для общения в домашней обстановке. В силу ст. 475 ГК РФ Вы вправе потребовать расторжение договор купли-продажи и взыскания денег.

Ирина, договор купли продажи собаки вы можете расторгнуть в судебном порядке (ст. 450-453 ГК РФ). Подтверждение заключения договора у вас платёжный перевод.

Иным способом вы вопрос не решите.

Здравствуйте, чтобы доказать отступление от договорных условий и соответственное существенное нарушение условий договора в порядке ст.450 ГК РФ, сделайте сохранившийся скрин объявления на Авито, где указано, что собака, допустим, добрая, не агрессивная, без проблем, а так же скопируйте всю имеющуюся перписку. Данные копии будут доказательством в суде при расторжении договора купли-продажи.

Удачи Вам.