У нас в группе карантин по менингиту. ЗАВЕДУЮЩАЯ ГОВОРИТ ПИСАТЬ БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

• г. Адыгейск

У нас в группе карантин по менингиту. ЗАВЕДУЮЩАЯ ГОВОРИТ ПИСАТЬ БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (2):

Требование заведующей о написании заявления о предоставлении отпуска без содержания ст 128 ТК РФ является неправомерным В данной ситуации вам должны оплатить не мене 2/3 вашего заработка Поэтому никакого заявления вам не стоит писать.

Здравствуйте.

Есть Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", в котором указано:

V. Режим рабочего времени педагогических работников

и иных работников в периоды отмены (приостановки)

для обучающихся занятий (деятельности организации

по реализации образовательной программы, по присмотру

и уходу за детьми) по санитарно-эпидемиологическим,

климатическим и другим основаниям

5.1. Периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников.

5.2. В периоды, указанные в пункте 5.1 настоящих Особенностей, педагогические работники и иные работники привлекаются к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени работников организации в каникулярное время.

При этом, что касается каникулярного времени:

IV. Режим рабочего времени педагогических работников

и иных работников в каникулярное время

4.6. Режим рабочего времени всех работников в каникулярное время регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей.

Так что изучите локальные акты организации по этому вопросу.

Коллега в ответе выше пишет об оплате времени простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (статья 157 ТК РФ).