Ребенок едет в Белорусию с бабушкой, достаточно ли разрешения от матери? Или от отца тоже нужно?

• г. Москва

Ребенок едет в Белорусию с бабушкой, достаточно ли разрешения от матери? Или от отца тоже нужно?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок едет с одним из родителей, то разрешения другого родителя не нужно. Если ребенок едет без родителей, то нужно согласие обоих родителей.

Добрый день! Достаточно согласие матери. Правила въезда в республику Беларусь уточните на сайте посольства республики Беларусь в РФ.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).