Расхождение в типе транспорта в отпускном билете вызвало юридические проблемы у военнослужащего

• г. Кемерово

Я военнослужащий, в 2018 написал рапорт на отпуск с использаванием ВПД ЖД транспортом да города сочи и обратно. Получив отпускной билет я попытался выписать ВПД на жд транспорт, но так как оказалось, билетов в том направлении на ближайший месяц нет, в связи проведением чемпионата мира по футболу, а есть только билеты на авиа транспорт. В связи с этим мне выписали ВПД на авиа транспорт. После поведения отпуска я прибыл в срок на службу и отчитался за впд. 1 год спустя в следственном комитете мне сказали что я не законно отсутствовал на службе 5 суток так как, количество суток мне должны были пересчитать и заменить отпускной билет с уменьшением времени следования по ВПД авиа транспортом, в место использованного ЖД транспорта. Но этого мне не сделали. Я хотел узнать в каких моих действиях есть состав преступления и могу ли я понести наказание за то что мне не исправили отпускной билет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Вы прибыли на службу в срок указанный в приказе командира части о предоставлении отпуска, а также в срок указанный в отпуском билете, при этом, Вас установленным порядком не оповещали об изменении даты выхода на службу, то в Ваших действиях отсутствует состав преступления и дисциплинарного проступка, поскольку Вы действовали в рамках изданного командиром части приказали, то есть убыли в отпуск на срок установленный последним.

Более того, продолжительность неявки военнослужащего в воинскую часть сроком менее 10 суток, состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 337 УК РФ, не образует.