Дело о наследстве открыто и жена умершего от наследства отказалась.

• г. Москва

При оформлении права на наследство, которое принадлежит жене умершего и двум его детям оказалось, что у дочери в свидетельстве о рождении ошибка в написании одной буквы, а у сына оно ветхое и часть, где стоит печать оторвана и отсутствует (остатки печати видны). Дело о наследстве открыто и жена умершего от наследства отказалась. Каковы дальнейшие действия по оформлению наследства?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Александр Михайлович!

В соответствии со ст. 307 ГПК РФ:

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Это значит, что Вам нужно обратиться в архивный отдел ЗАГСа по месту рождения детей (или по своему месту жительства) с заявлением 1 о выдаче дубликата св-ва о рождении на сына, и исправлении буквы у дочери. При отказе в исправлении - суд.