Ситуация с приватизацией трехкомнатной квартиры - как решить спор с сестрой мужа?

• г. Новосибирск

У нас трехкомнатная квартира. Прописаны мой муж, я и совершеннолетний сын. И сестра моего мужа. В этой квартире она не живет больше 20 лет. Свою часть кварплаты отдает вовремя. Больше участия ни в чем не принимает. Решила приватизировать свою комнату в срочном порядке. Грозит судом, квартирантами. Хочет отсудить половину квартиры. У них раньше был свой дом. Дом снесли, им дали на троих эту квартиру. Был прописан их отец. Мой муж женился и прописал нас в 1990 году. Она свою дочь. Отец получил потом однокомнатную квартиру и выписался. Сестра мужа выписала свою дочь и прописала к своему мужу в частный дом, где они и живут. Мой муж не хочет приватизировать квартиру. Его сестра может отсудить половину квартиры. И как нам лучше поступить.

Ответы на вопрос (2):

Марина! Привтизировать квартиру можно или всем вместе или никому. "Отсудить" половину квартиры она не сможет, т.к. на это нет правовых оснований.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша семья не хочет приватизировать квартиру, никто не в праве вас заставить это сделать. Отсудить часть квартиры (1/4, а не половину, поскольку прописано в ней четверо) у Вашей родственницы шансов нет.

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

У меня есть невестка. Она прописана в квартире матери. Квартира продаётся. Муж (мой сын) прописан в 1/2 моей квартиры. Как прописать временно невестку к своему мужу. Временно, потому что они покупают свою квартиру.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

Мой вопрос. Я проживаю в квартире по соц. найму Квартира была получена моим мужем в 1991 г. У нас 2 детей: сын 1980 г. р. и дочь 1984 г. р. В 1996 г. мы с мужем развелись, он женился снова, у него родилась дочь. Из квартиры он не выписался. Сейчас он проживает в квартире своей жены. Их квартира приватизирована на жену и дочь. До 2012 года он в моей квартире не появлялся и не платил за нее. В 2012 г. он прописал в нашу квартиру свою дочь от второго брака и стал платить 50% квартплаты. На данный момент в квартире прописан мой сын, я, муж и его дочь. Наша дочь прописана и проживает в другом городе. Как мне приватизировать квартиру? Кто может участвовать в приватизации? Могу я приватизировать квартиру без его согласия?

Мой гражданский муж прописан в неприватизированной 3 комн. Кв. Еще там прописан его отец. Мой муж в этой квартире не живет двадцать с лишним лет. У его отца давно новая семья и дочь. Его (моего мужа) они в квартиру не пускают. Но когда мужу было 18 лет его мама отсудила его туда вселение. Его отец приватизировать квартиру не хочет. Как нам отсудить часть квартиры?

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Меня зовут Надежда. Мне 33 года, мужу 36 лет. У меня двое детей. Я как мать одиночка получила квартиру однокомнатную в Южном Бутово было расселение. На меня и на дочку. Я прописана с дочкой в Южном бутово в однокомнтаной квартире, эту квартиру я приватизировала на меня и на дочку. Потом вышла замуж родился сын, отец прописал его к себе, там же в трехкомнатной квартире прописаны его родители отец, мать, сестра и двое детей. Сестра тоже замужем муж прописан в другом месте тоже в трехкомнатной квартире, там у него прописана сестра и ее сын. Моего мужа с сыном постоянно выселяют из квартитры, где он прописан с сыном, говорят что он должен жить у меня в однокомнатной квартире, но мы не можем все вместе вчетвером жить в однокомнатной квартире. Дочке 12 лет, сыну 2,5 лет. Скажите пожалуйста может ли мой муж через суд разделить долю и потом как то разменять свою площадь с сыном, чтобы мы могли жить все вместе. Разменивать никто ничего не хочет. У мужа сестры из двоих детей прописанных один ребенок инвалид, она его недавно выписала от мужа и прописала к себе. Подскажите пожалуйста как нам быть? С уважением.

Умер мой бывший муж - отец моего сына. Как нам открывать право на наследство если свидетельство о смерти у его нынешней жены. Сын прописан в квартире мужа, где не прописана его жена. В свое время муж продал двухкомнатную квартиру в долевой собственности мужа и сына будучи уже женат на другой женщине и купил однокуомнатную - прописал туда сына. Я смогу отсудить эту квартиру у жены или она всетаки поимеет половину? Спрасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение