Ситуация с приватизацией трехкомнатной квартиры - как решить спор с сестрой мужа?

• г. Новосибирск

У нас трехкомнатная квартира. Прописаны мой муж, я и совершеннолетний сын. И сестра моего мужа. В этой квартире она не живет больше 20 лет. Свою часть кварплаты отдает вовремя. Больше участия ни в чем не принимает. Решила приватизировать свою комнату в срочном порядке. Грозит судом, квартирантами. Хочет отсудить половину квартиры. У них раньше был свой дом. Дом снесли, им дали на троих эту квартиру. Был прописан их отец. Мой муж женился и прописал нас в 1990 году. Она свою дочь. Отец получил потом однокомнатную квартиру и выписался. Сестра мужа выписала свою дочь и прописала к своему мужу в частный дом, где они и живут. Мой муж не хочет приватизировать квартиру. Его сестра может отсудить половину квартиры. И как нам лучше поступить.

Ответы на вопрос (2):

Марина! Привтизировать квартиру можно или всем вместе или никому. "Отсудить" половину квартиры она не сможет, т.к. на это нет правовых оснований.

Если Ваша семья не хочет приватизировать квартиру, никто не в праве вас заставить это сделать. Отсудить часть квартиры (1/4, а не половину, поскольку прописано в ней четверо) у Вашей родственницы шансов нет.