Два года назад у моего мужа погиб отец в ДТП. Виновен водитель. Какие выплаты полагаются мужу, как наследнику?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Статья 12 Закона об ОСАГО в пунктах 6 и 7 конкретно описывает категории граждан, имеющих право на получение максимального размера компенсации: дети пострадавшего;

дети, родившиеся после гибели отца;

лицо, ухаживающее за иждивенцем погибшего;

лица, находящиеся на иждивении у погибшего при жизни;

иждивенцы, утратившие трудоспособность в следующие 5 лет после гибели кормильца.

Мало иметь право на законную компенсацию после смерти члена семьи. Важно в правильной форме и в соответствующие сроки подать документы в страховую компанию.

Условия получения

Как и в большинстве страховых случаев, компания будет стремиться занизить сумму выплаты или отказать совсем. Поэтому важно быть внимательным и, несмотря на полученный стресс, действовать в согласии с законодательством.

Чтобы получить материальную компенсацию, дорожное происшествие должно быть в должной мере оформлено:

Случаи, когда из-за аварии гибнет человек, не оформляются с помощью Европротокола.

На место происшествия всегда вызывается ГИБДД.

Сотрудники полиции на месте ДТП составляют протокол или постановление о допущенном правонарушении.

Они выдают справку о ДТП. Это самые первые документы, которые должны быть получены еще на месте происшествия.

Важным условием получения страховой компенсации – своевременное уведомление страховщика о наступлении страхового случая.

Если у виновника аварии был оформлен полис ОСАГО, то законом предусмотрено 2 вида выплаты:

1.не более 25 000 руб. на возмещение расходов на похороны – лицам, которые понесли такие расходы.

2.475 000 руб. – ограниченному кругу родственников в качестве компенсации по потере кормильца.