Ребёнку исполнилось 18 лет, он поступил очно учиться должен ли я продолжать платить алименты.

• г. Волгоград

Ребёнку исполнилось 18 лет, он поступил очно учиться должен ли я продолжать платить алименты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не должны. Согласно ст. 80 Семейного кодекса, родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей.

По общему правилу, нет. Но, сторона нуждающаяся в алиментах может предложить заключить мировое соглашение на уплату алиментов. Либо, если согласие между родителями нет, то заинтересованная сторона подать заявление в суд, который в свою очередь может установить сумму исходя из материального положения семьи и необходимых затрат на ребенка обучающегося на очной форме обучения, в фиксированном размере.

Нет, не должны и заставить через суд вас тоже не могут. Только по вашему волеизъявлению.