Имеет ли право мать читать уголовное дело сына?

• г. Архангельск

Имеет ли право мать читать уголовное дело сына?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Если родители (мать или отец по своему выбору) признаны еще на стадии предварительного следствия законными представителями несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого), то они обладают всеми правами участника процесса, в т.ч. знакомиться с материалами дела по окончании предварительного следствия.

Если обвиняемый (подсудимый) совершеннолетний, то кроме него с делом может ознакомиться его защитник.

Удачи.

Здравствуйте, Татьяна.

Мать имеет право знакомиться с материалами уголовного дела, по окончании следствия, в отношении её сына только в случае признания её законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого. Об этом следователем выносится постановление, которое объявляется под роспись Матери.

Согласно статье 48 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители.

На основании статьи 426 УПК РФ, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.