Имеет ли право мать читать уголовное дело сына?

• г. Архангельск

Имеет ли право мать читать уголовное дело сына?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Если родители (мать или отец по своему выбору) признаны еще на стадии предварительного следствия законными представителями несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого), то они обладают всеми правами участника процесса, в т.ч. знакомиться с материалами дела по окончании предварительного следствия.

Если обвиняемый (подсудимый) совершеннолетний, то кроме него с делом может ознакомиться его защитник.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Мать имеет право знакомиться с материалами уголовного дела, по окончании следствия, в отношении её сына только в случае признания её законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого. Об этом следователем выносится постановление, которое объявляется под роспись Матери.

Согласно статье 48 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители.

На основании статьи 426 УПК РФ, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Спросить
Пожаловаться

Мать завела наследственное дело на умершего сына и дала доверенность на ведение дела младшему сыну. Умерла не вступив в наслелство. Имеет ли право на наслелство младший сын. у старшего еще три наследника-жена и дети.

Здравствуйте! В ходе ссоры жена нанесла удар ножом мужу, который на месте скончался. Возбудили уголовное дело по статья 105 часть 1 УК РФ, затем данное уголовное дело прекратили за отсутствием состава в действиях жены, усмотрев необходимую оборону. Имеет ли право мать погибшего обратиться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением с требованием о возмещении компенсации морального вреда за смерть сына к невестке, которая причинила смерть сыну, но к уголовной ответственности не привлечена. Каковы правовые основания?

Имеет ли право человек, на которого поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности читать объяснение к заявлению до возбуждения уголовного дела.

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на имущество сына если должником является мать? Мать и сын проживают вместе и имеют общую прописку. Дом принадлежит сыну. Имущество в основном сына. Автомобиль оформлен на сына. Должником по кредитам является его мать. Сын отношения к долгам матери не имеет. Арестуют ли его имущество?

Открыто уголовное дело по вымогательству денежных средств... начальство начало списывать деньги из зарплаты большими частями.. имеют ли они право на это при открытом уголовном деле?

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Моего совершеннолетнего брата убила сожительница. У нее уголовное дело. Имеет ли право мать на получение моральной компенсации? Это параллельный процесс или с уголовным вместе идет? Не получится ли так, что уголовное дело завершится а мать, которой сын помогал так и останется ни с чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был лишен водительских прав по административному делу, после этого завели еще уголовное дело, пришло время забирать права, в ГИБДД сказали что моих прав нет у них, я выяснил что права лежат в уголовном деле у следователя (дело уже год у них лежит) как быть с правами?

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Когда выносят предупреждение об уголовной ответственности за неуплату алиментов? В какие сроки возбуждают уголовное дело за неуплату алиментов после подачи заявления? В каких случаях могут отказать в возбуждении дела? Можно ли лишить родительских прав при наличии задолженности по алиментам и заведенном уголовном деле по этим алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение