В результате получилось, что у брата и четверть в общей квартире, и целая квартира дедушки.

• г. Москва

Дополнение к вопросу. Повторяю вопрос и ответ.

Вопрос №162258 от 27 мая 2004 г. 20:21

В 92 году я, мать и отец приватизировали квартиру. В приватизации не участвовал брат (ему было 17 лет).

В 93 году дедушка (отец матери) подарил свою квартиру брату. Он хотел подарить обоим внукам, но мать убедила его подарить одному брату, так как он не участвовал в приватизации в силу тогдашнего законодательства. Есть свидетели тогдашних разговоров матери. Также можно сделать запись разговора, где мать и брат будут говорить об этом.

В 99 году дедушка умер.

В 2004 году брат подал иск о включении его в договор передачи, заключённый при приватизации квартиры (якобы он не знал о том, что он не участвовал в приватизации). Суд включил брата, несмотря на моё заявление об истечении срока исковой давности. Кассация в Мосгорсуде подтвердила решение районного суда.

В результате получилось, что у брата и четверть в общей квартире, и целая квартира дедушки.

Мать и отец на стороне брата и воюют со мной.

Внимание вопрос!

Подскажите, пожалуйста, как можно исправить эту несправедливость.

У меня есть два варианта:

1) Подать иск о включении меня в договор дарения квартиры деда брату, на основании того, что дедушка был введён в заблуждение ошибками в законодательстве.

2) Подать иск к Российской Федерации о компенсации ущерба нанесённого несовершенством законодательства.

Естественно, в обоих случаях, нужно запросить материалы этого суда.

Скажите, каковы шансы выиграть в обоих случаях.

Буду Вам крайне благодарна за помощь в этой очень трудной для меня ситуации.

Светлана, 31 год. Город Москва.

Существующие ответы:

28 мая 2004 г. 09:09

К сожалению, оспорить дарение дедушки вы не сможете по этим основаниям. Тем более включить себя в дарение. Если вы желаете, то можете подать иск, но вероятней всего проиграете. Вы уже кажется задавали вопрос. Понимаю, что ответ неутешительный, но так уж у вас сложилось.

Оспорить дарение можно было бы по другим основаниям - смотрите главу недействительность сделок, но не по заблуждению. Сам бы дедушка еще мог бы пао заблуждению оспорить в течение года, а вы не сможете.

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Дополнение. Скажите, я не поняла перспективность иска к Российской Федерации об ущербе нанесённом законодательством.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, я считаю его также бесперспективным. Может кто-то из коллег не согласиться. Это мое мнение, что вы только потеряете время и нервы. Хотя ваше право подать любой иск с облюдением условий подачи. если считаете, что ваши права нарушены.