В результате получилось, что у брата и четверть в общей квартире, и целая квартира дедушки.

• г. Москва

Дополнение к вопросу. Повторяю вопрос и ответ.

Вопрос №162258 от 27 мая 2004 г. 20:21

В 92 году я, мать и отец приватизировали квартиру. В приватизации не участвовал брат (ему было 17 лет).

В 93 году дедушка (отец матери) подарил свою квартиру брату. Он хотел подарить обоим внукам, но мать убедила его подарить одному брату, так как он не участвовал в приватизации в силу тогдашнего законодательства. Есть свидетели тогдашних разговоров матери. Также можно сделать запись разговора, где мать и брат будут говорить об этом.

В 99 году дедушка умер.

В 2004 году брат подал иск о включении его в договор передачи, заключённый при приватизации квартиры (якобы он не знал о том, что он не участвовал в приватизации). Суд включил брата, несмотря на моё заявление об истечении срока исковой давности. Кассация в Мосгорсуде подтвердила решение районного суда.

В результате получилось, что у брата и четверть в общей квартире, и целая квартира дедушки.

Мать и отец на стороне брата и воюют со мной.

Внимание вопрос!

Подскажите, пожалуйста, как можно исправить эту несправедливость.

У меня есть два варианта:

1) Подать иск о включении меня в договор дарения квартиры деда брату, на основании того, что дедушка был введён в заблуждение ошибками в законодательстве.

2) Подать иск к Российской Федерации о компенсации ущерба нанесённого несовершенством законодательства.

Естественно, в обоих случаях, нужно запросить материалы этого суда.

Скажите, каковы шансы выиграть в обоих случаях.

Буду Вам крайне благодарна за помощь в этой очень трудной для меня ситуации.

Светлана, 31 год. Город Москва.

Существующие ответы:

28 мая 2004 г. 09:09

К сожалению, оспорить дарение дедушки вы не сможете по этим основаниям. Тем более включить себя в дарение. Если вы желаете, то можете подать иск, но вероятней всего проиграете. Вы уже кажется задавали вопрос. Понимаю, что ответ неутешительный, но так уж у вас сложилось.

Оспорить дарение можно было бы по другим основаниям - смотрите главу недействительность сделок, но не по заблуждению. Сам бы дедушка еще мог бы пао заблуждению оспорить в течение года, а вы не сможете.

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Дополнение. Скажите, я не поняла перспективность иска к Российской Федерации об ущербе нанесённом законодательством.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, я считаю его также бесперспективным. Может кто-то из коллег не согласиться. Это мое мнение, что вы только потеряете время и нервы. Хотя ваше право подать любой иск с облюдением условий подачи. если считаете, что ваши права нарушены.

Спросить
Пожаловаться

В 92 году я, мать и отец приватизировали квартиру. В приватизации не участвовал брат (ему было 17 лет).

В 93 году дедушка (отец матери) подарил свою квартиру брату. Он хотел подарить обоим внукам, но мать убедила его подарить одному брату, так как он не участвовал в приватизации в силу тогдашнего законодательства. Есть свидетели тогдашних разговоров матери. Также можно сделать запись разговора, где мать и брат будут говорить об этом.

В 99 году дедушка умер.

В 2004 году брат подал иск о включении его в договор передачи, заключённый при приватизации квартиры (якобы он не знал о том, что он не участвовал в приватизации). Суд включил брата, несмотря на моё заявление об истечении срока исковой давности. Кассация в Мосгорсуде подтвердила решение районного суда.

В результате получилось, что у брата и четверть в общей квартире, и целая квартира дедушки.

Мать и отец на стороне брата и воюют со мной.

Внимание вопрос!

Подскажите, пожалуйста, как можно исправить эту несправедливость.

У меня есть два варианта:

1) Подать иск о включении меня в договор дарения квартиры деда брату, на основании того, что дедушка был введён в заблуждение ошибками в законодательстве.

2) Подать иск к Российской Федерации о компенсации ущерба нанесённого несовершенством законодательства.

Естественно, в обоих случаях, нужно запросить материалы этого суда.

Скажите, каковы шансы выиграть в обоих случаях.

Буду Вам крайне благодарна за помощь в этой очень трудной для меня ситуации.

Светлана, 31 год. Город Москва.

Дедушка хотел оставить свою квартиру в наследство мне и родному брату. Получилось так, что он оформил договор дарения квартиры брату. При заключении договора брат (устно!) обещал, что после смерти дедушки разделит со мной квартиру.

Дедушка умер. Брат своё обещание нарушил.

Я хочу подать в суд иск «О признании договора дарения частично недействительным в части невключения меня в договор дарения, и включении меня в договор дарения» на основании статьи 179 ГК (сделка, совершённая под влиянием обмана) и статьи 180 (частичная недействительность).

Уважаемые юристы, у меня к Вам два вопроса:

1)Каков размер госпошлины при подаче иска: 10 рублей или проценты (размер процентов мне известен) от цены половины квартиры? Или другими словами: считается ли этот иск имущественного или неимущественного (имущественного, не подлежащего оценке) характера?

2)Каковы шансы выиграть этот иск (есть свидетели устных обещаний брата, срок исковой давности не прошёл)?

Спасибо за ответы. Виктория.

Я разведён, у меня есть сын. Сын и бывшая жена прописаны в квартире вместе с родителями бывшей жены. Квартира в собственности жены и её родителей.

На момент приватизации в квартире был ещё прописан брат жены, который по тогдашнему закону не участвовал в приватизации (ему было 17 лет).

Через год после приватизации дед моей бывшей жены подарил брату свою квартиру, и брат в неё прописался. Жить же он остался на том же месте.

Дед хотел подарить свою квартиру внуку и внучке пополам. Но, так как брат не участвовал в приватизации, подарил только ему одному. Естественно, я был свидетелем всех этих действий. Так же я свидетель того, что он знал о неучастии в приватизации.

Недавно брат подал иск о включении его в договор передачи, указав в исковом заявлении, что он только что узнал о своём неучастии в приватизации.

Моя бывшая жена заявила на суде о пропуске срока исковой давности (с момента совершеннолетия брата прошло 11 лет), и указала, что я свидетель того, что брат знал обо всём в 92 году. Но, почему-то не стала вызывать меня свидетелем.

В результате брата включили в договор передачи. Бывшая жена подала кассацию. Потом позвонила мне и рассказала обо всём. Я удивился, почему она не вызвала меня свидетелем, ведь в результате нарушились жизненные условия моего сына. В квартире получили право проживать брат жены и его дочь.

Внимание! Я бы хотел обратиться в суд в соответствии с п.4 ст.13, так как я заинтересован в жилищных условиях моего сына.

С другой стороны, я бы очень не хотел встречаться на суде со своими бывшими родственниками.

Идеальный вариант для меня был бы, оформить свои показания у нотариуса или в ДЭЗе и отдать бывшей жене вместе с заявлением в суд или послать письмом.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться прямо на кассацию в Мосгорсуд? Как мне правильно оформить свои показания, чтобы они имели вес свидетельских показаний? И как сделать так, чтобы не ходить в суд?

Из-за самоуверенности и глупости моей бывшей жены страдает мой ребёнок.

Буду Вам крайне признателен за помощь.

Дмитрий.

В 92 году я, мать и отец приватизировали квартиру. В приватизации не участвовал брат – ему было 17 лет.

Месяц назад брат подал иск в суд. Название: «Исковое заявление об изменении договора передачи жилья в собственность».

Из текста: «Прошу суд включить меня в число сособственников, прошу суд определить доли сособственников в размере доли квартиры каждому».

Я, конечно, заявила о пропуске срока исковой давности (родители с ним заодно), но судья поверила брату, что он не знал, что не участвовал в приватизации. Но мой вопрос не об этом.

Суд иск брата удовлетворил полностью.

Моя точка зрения: Договор передачи был заключён между мной, матерью, отцом с одной стороны и органами государственной власти с другой стороны. При недействительности сделки (п.2 ст.167 ГК), каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное по сделке. То есть, квартира должна стать собственностью государства.

Так как, брат не просил признать сделку недействительной, а просил изменить в свою пользу, то ему надо было отказать в иске. Вот когда попросит признать сделку недействительной, тогда…

Итак, мой вопрос: Законно ли решение суда?

С уважением, Саманта, г. Москва.

У моего дедушки была двухкомнатная квартира, получал он ее по месту своей работы, он проживал там с бабушкой. Затем с ними стал жить их внук (то есть мой родной брат) со своей женой и ребенком. Брат уговорил дедушку оформить приватизацию данной квартиры на него (внука). Дедушка согласился, приватизация полностью оформлена на моего брата, бабушка, дедушка и жена брата там прописаны. В мае этого года дедушка умер и жена моего брата всеми силами старается выжить бабушку из квартиры. Брат на стороне своей жены. Моя мама с удовольствием бы забрала бабушку жить к себе, но бабушка просится в свой родную квартиру. Брат угрожает тем, что продаст квартиру вместе с бабушкой. Подскажите, какие действия можно предпринять в данном случае. Можно ли как-нибудь отменить приватизацию? Может ли брат продать квартиру вместе с прописанной бабушкой?

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос. Возможна повторная приватизация квартиры, ранее расприватизированная решением суда? Вкрации ситуация такая, моя мать приватизировала квартиру на троих я, мать и мой брат, еще в квартире был прописан отец, но решением суда был выписан как временно отсутствующий, в период его выписки и была оформлена приватизация, по его появлению он подал иск в суд, его вписали в квартиру, дальнейший иск был об отмене приватизации, суд расприватизировал квартиру. Теперь хотим оформить приватизацию на двоих я и мой брат, мать и отец должны оформить отказ. И еще вопрос, будут ли продлены сроки приватизации после марта 2010 года?

Заранее спасибо.

В 2008 году мой отец подарил моему младшему брату свою квартиру. Брат, в качестве компенсации, отдал мне квартиру, принадлежавшую его жене. Передача квартиры происходила через договор купли - продажи. При этом он попросил меня разрешить пожить в этой квартире его тёще. Я разрешил, договор был устным. В 2010 году я подарил эту квартиру своему сыну. Тёща брата осталась жить там же. У нас с братом были прекрасные отношения и всё строилось на полном доверии. В начале этого года брат умер, а недавно женился сын, ему понадобилась эта квартира. Но тёща брата выселяться не желает. Никаких прав на эту квартиру у неё нет, прописана она в другом месте. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

С согласия матери приватизировал квартиру выданную отцу по ордеру на мать, отца и брата, я родился через месяц. Прописаны в квартире были отец, мать и я.Брат прописки не имел. Отец умер. После приватизации я прописал брата в квартиру и сегодня по решению суда брат отсудил у меня пол квартиры. Решение суда я получу через 2 недели. Хотелось бы сейчас узнать как брату удалось отсудить часть в приватизированной на меня квартире.

В неприватизированной квартире было прописано 4 человека: я, мой брат и наши родители! Я, отец и брат отказались в пользу матери и она приватизировала квартиру на себя! Отец умер и мать хочет подарить квартиру брату! Вопрос-я могу вернуть свою долю или могу претендовать на какую-то часть квартиры? В квартире прописаны брат и его дочь, я и мои двое детей и мать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение