Брат отсудил у меня пол квартиры - как это произошло?

• г. Краснодар

С согласия матери приватизировал квартиру выданную отцу по ордеру на мать, отца и брата, я родился через месяц. Прописаны в квартире были отец, мать и я.Брат прописки не имел. Отец умер. После приватизации я прописал брата в квартиру и сегодня по решению суда брат отсудил у меня пол квартиры. Решение суда я получу через 2 недели. Хотелось бы сейчас узнать как брату удалось отсудить часть в приватизированной на меня квартире.

Ответы на вопрос (8):

Лучше получите решение. Там будет все указано. Очевидно он унаследовал долю отца.

Спросить
Пожаловаться

Как можно унаследовать долю в неприватизированной квартире? Я приватизировал квартиру через 6 лет после того как отец умер.

Спросить
Пожаловаться

Вы же пишите сами в тексте вопроса что квартира приватизированная на мать, отца и брата.

Спросить
Пожаловаться

Я написал что она выдана по ордеру на мать, отца и брата.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент приватизации вы были один прописаны в квартире, то он отсудить никак не мог.

Спросить
Пожаловаться

Я и мать были прописаны. Мать дала мне согласие и я приватизировал в 2017 году. После того как приватизировал прописал в квартиру брата. И сегодня суд удовлетворил его иск об частичной отмене приватизации и включении его в число участников приватизации. Я сам ума не приложу. Как человек не прописанный в квартире на момент приватизации то есть не участвовавший в ней, смог эту самую приватизацию оспорить.

Спросить
Пожаловаться

У него бесплатный из соц. защиты.

Спросить
Пожаловаться

Дождитесь решения. Там будет указано, чем суд мотивировал свою позицию. От этого уже и будете отталкиваться. А так гадать можно сколько угодно.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

Умерла моя мама 4 года назад. Остался отец (был в браке с мамой), я и брат. В квартире, где была прописана мама, были прописаны еще я и брат. Отец был прописан на моей даче в деревне, а проживал, естественно, в квартире с мамой. Я стал инвалидом 2 группы (уже второй год продлили мою группу). Когда приватизировали квартиру пол-года назад, то приватизировали ее на брата и на отца (тогда он прописался в квартире), я ранее приватизировал полученную в 1998 году мною квартиру, соответственно не мог участвовать в приватизации.

Можно ли отменить приватизацию данной квартиры на отца и брата, затем через суд отцу вступить в наследство по квартире и иному имуществу. Затем оформить дарственную на меня и брата без приватизации. (Отец хочет, чтобы 2/3 квартиры перешла мне).

Большое вам спасибо.

Мой отец получил квартиру в наем до моего рождения. Как члены семьи нанимателя были указаны мать и старший брат (инвалид детства 3 группы). Через месяц родился я.Мать и отец были прописаны в квартире, я при получении паспорта тоже получил прописку в ней. Для брата был куплен дом, оформленный на него, куда он и был прописан уже после вселения в квартиру. Прописки в квартире он никогда не имел, хотя и проживал в ней. После смерти отца брат единственный кто проживал в квартире, но договор аренды не перезаключал, пока спустя 6 лет я не обратился к адвокату, который с согласия матери приватизировал квартиру на меня. Сразу после этого я прописал в квартиру брата в 2017 году. Сейчас я подал в суд с просьбой о снятии с регистрации брата и его выселении т.к. он накопил очень большой коммунальный долг не в полной мере внося ком. платежи и препятствует продаже квартиры.

Брат после этого подал в суд на меня с целью признать приватизацию недействительной и поделить квартиру пополам. Он обосновывает это тем, что при аренде квартиры он своего согласия мне не давал, хоть он и не был прописан в квартире, но все равно жил в ней год с бывшим нанимателем как я и мать. Имел ли он право арендовать квартиру после смерти отца? Насколько законны его требования?

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

Продажа приватизированной квартиры.

Здравствуйте! У меня вопрос - у моего отца есть 1/3 часть в приватизированной квартире, 1/3 была у его матери, мать свою часть отдала моему отцу (всё оформлено) она умерла два года назад, получается у моего отца две части в этой квартире. Ещё 1/3 была у брата моего отца, но брат умер 2 месяца назад, у брата двое детей 30 лет и 12 лет - дети не прописаны в этой квартире. И вопрос у меня такой - как продать эту квартиру, так как один из наследников брата моего отца несовершеннолетний.

Есть квартира в ней прописан мой брат. Квартира приватизирован на моего отца. Брат женился на момент женитьбы у девшки был ребенок от другого усыновлен он не был. В браке родился ребенок. Сейчас страшему ребенку 3 года, младшему 9 месяцев. Брат развелся недавно.

Имеет ли право жена брата на прописку в квартире (та что оформлена на отца) сама она в квартире не прописана сейчас и могут ли по решению суда дети быть прописаны в этой квартире?

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отцу на работе в 90-х годах дали 4-х комнатную квартиру в городе Омске на отца, мать и троих детей. В 2011 году отец умер, так и не приватизировав квартиру. Я старшая сестра прописана и живу в другом городе Ухте. Как то раз мать проговорилась о том, что она приватизировала квартиру в пользу средней сестры, обманным путем взяв отказ от участия в приватизации у младшего брата. В данной квартире прописаны брат, сестра и мать. Квартира приватизирована только на сестру. Что необходимо сделать для того чтобы приватизация была не действительна? Я и мой брат имеют право на данную квартиру!? Может ли сестра без спроса выписать брата из этой квартиры? Спасибо.

Оформляю генеральную доверенность на продажу квартиры брата. В квартире было прописано 3 человека. Брат отец и отец отца (дедушка) Сначала умер дедушка, затем отец не стал оформлять наследство. Сейчас умер отец получается и брату достается квартира полностью или я что то не так понял. Потому что в свидетельстве на квартиру у брата написана 2\3 всего спасибо.

Отец и мать прожили в квартире всю жизнь, позже прописали брата отца, затем приватизировали половина моему отцу и половина его брату, и тут брат продает свою половину, можно ли анулировать его сделку и распривотизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение