Может ли апелляционный суд учесть информацию из рецензии на судебно-медицинскую экспертизу без требований о проведении новой экспертизы?

• г. Калуга

Могу ли я в апелляционном заседании суда, ссылаться на рецензию, изготовленную по моей частной просьбе на судебно-медицинскую экспертизу, устно. При этом не выдвигать требований о проведении новой экспертизы, т.е. просто обратить внимание суда на то, что вывод экспертов, не корректен, тем более, что вывод экспертов звучит не категорично, а предположительно, "... с большей степенью вероятностью, испытуемый мог не понимать значения подписываемого договора дарения". Могут ли судья принять данную информацию к сведению и при принятии решения учесть эту информацию или проигнорируют ее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам надлежит ходатайствовать о приобщении данного заключения к материалам дела (приобщить или нет - право суда апелляционной инстанции, НЕ обязанность), объяснить, почему не могли представить указанное доказательство в суд первой инстанции, заявлять или нет ходатайство о проведении повторной экспертизы - Ваше право.

Если суд апелляционной инстанции примет это дополнительное доказательство - то будет обязан дать этому доказательству оценку в апелляционном определении.

Если суд перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции - возможно, имеет смысл заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы и оплатить ее проведение.