Как мне подать на алименты за своих падчериц, если я их фактически воспитываю, но они прописаны у первой жены?

• г. Липецк

С первой женой официальный развод. Дети прописаны у нее, но она уехала и они живут со мной (второй официальной женой) и мужем. Учатся здесь же. Могу ли я от своего лица подать на алименты? Официально на алименты не продавались документы. Она перечисляет раз в месяц небольшую сумму на карту мужу.

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете, так как не являетесь родителем или опекуном (попечителем) детей, т.е. их законным представителем.

Муж может подать на взыскание алиментов с бывшей жены.

Да, Вы вправе подать иск в суд.