У меня ребёнок инвалид, хочу уехать жить в Германию, с чего начать? Куда обращаться? Какие шансы у нас?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Светлана, к сожалению, просто захотеть и уехать жить в Германию (равно как и в любую иную страну мира), как правило, невозможно. Нужно иметь какие-то основания.

В случае Германии необходимо или ехать по приглашению на работу или учебу, или иметь возможность доказать, что Вы или Ваши ближайшие предки - этнические немцы, или быть участником какой-либо специальной программы.

Существует ли программа переезда в Германию семей, имеющих детей-инвалидов, я не знаю. Но должен сказать, что никогда о ней не слышал.

Обращаться во всех случаях надо будет в Консульство Германии.