Возможность вынесения судебного приказа по взысканию задолженности за холодное водоснабжение при отсутствии квитанций - основания и способы отмены

• г. Новосибирск

С 2010 по 2013 годы начисленя по холодному водоснабжению квартиры в многоквартирном жилом доме производило ФГУП "А" (затем услуги по водоснабжению стало оказывать ФГУП "Б"). Владелец квартиры ни разу не платил за услуги ФГУП "А", так как не получил от ФГУП "А" ни одной квитанции или счета за услуги. ФГУП "А" числит за владельцем долг порядка 15 000 рублей. В начале 2019 года владелец подарил свою квартиру другому лицу, а сам снялся с регистрационного учета по месту жительства, нигде больше на рег. учет не вставал и уехал из России в другую страну на постоянное место жительства.

На настоящий момент срок исковой давности по взысканию долга прошел уже 3 года назад (считая с 2013 года).

Вопрос: если ФГУП "А" обратится к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию задолженности с владельца, то, учитывая вышеописанные обстоятельсява, есть ли у мирового судьи основания для вынесении судебного приказа?

И если судебный приказ вынесут, то как его отменить?

Ответы на вопрос (1):

Судья должен проверять владельцев квартиры, и если такого не будет, то выносится определение о возврате с указанием причин. Но если все таки судья выносит судебный приказ, то в течение 10 дней с момента получения данного судебного приказа Вы должны подать письменное заявление о его отмене, где и укажите, что владелец выехал в другую страну.