Оплата декретного отпуска начинается с момента выхода в декрет или с момента подачи заявления?

• г. Ханты-Мансийск

Вышла в декрет по уходу за ребенком, поздно подала заявление на получение декретных с работы, с момента выхода в декрет оплачивается или подачи заявления?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

С момента выхода в декрет фактически. Вас не обругали почему так поздно подали.