Выход в декрет в 2013 году, планирование второго ребенка - какие выплаты предусмотрены и какие заявления необходимо написать на работе?

• г. Владимир

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком, вышла в декрет а 2013 году. Заявление по уходу за ребенком на работе написано до трех лет. планируем второго, не выходя из декрета. 1) на какие выплаты я могу рассчитывать (так же,как и на первого)? 2) какие заявления необходимо написать на работе: о прекращении первого декретного отпуска или о замене годов, с которых насчитывается пособие? Или это два взаимонесвязанных между собой понятия, поскольку на разных сайтах разная информация. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление о прерывании отпуска по уходу. Далее пишите заявление на отпуск и пособие по беременности и родам на период, указанный в больничном. Расчет зависит от того, когда наступает отпуск по беременности и родам. Если в 2015-м то берутся 2 года предшествующих. А далее смотрим, что с этим делать.

Выбор двух лет

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.