Какие основания есть для моего привлечения к комиссии, если я не водитель и нежелательный сосед?

• г. Уфа

На меня неодекватная женщина клевитает, что я наркоман. На каком основании меня могут привлечь, что бы я проходил комиссию, я не водитель? Я ей не нравлюсь просто как сосед.

Ответы на вопрос (2):

Вы сами можете привлечь ее по ст. 128.1 УК РФ "Клевета" при условии, что все сказанное Вами правда.

Денис, Вас могут "привлечь" к прохождению судебно-медицинской экспертизы (не комиссии) только в случае, если в отношении Вас возбуждено уголовное дело по факту хранения, сбыта, культивирования наркосодержащих либо психотропных веществ, если этого нет, то Вас ни к чему и никто привлечь не имеет права. В данном случае Вы можете попробовать привлечь свою соседку к установленной законом ответственности по ст. 128.1 УК РФ, если найдете свидетелей кому она распространяла сведения о том, что Вы якобы наркоман. Если она не сможет это подтвердить, а скорее всего нет, то у Вас есть все шансы привлечь её к ответственности, для чего Вам необходимо обратиться в полицию (лучше по телефону "02", так как все разговоры записываются и Вас не оставят без внимания) с заявлением, в котором необходимо изложить все факты о распространении ей заведомо ложных сведений, порочащих Вашу честь и достоинство или подрывающих Вашу репутацию. Главное чтобы кто-то подтвердил, что она действительно клевещет в отношении Вас, а она в свою очередь не смогла подтвердить свои слова. Успехов Вам.