Где я могу прочитать полный текст Решения Верховного Суда РФ от 26.06.2000 по делу № ГКПИ 00-543?

вопрос №16279
прочитан 30 раз

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2000 г. N ГКПИ 00-543

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего Горохова Б.А.,

при секретаре Жуковой И.В.,

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании 26 июня 2000 г. гражданское дело по заявлению Егиазаряна Эдуарда Людвиковича о признании незаконным пункта 1.4 Приказа Российского агентства по патентам и товарным знакам от 8 июля 1999 г. N 133 "О внесении изменений и дополнений в Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и изменении Приказа от 17 апреля 1998 г. N 82", об обязании Российского агентства по патентам и товарным знакам внести изменения в Приказ N 133 и о взыскании компенсации морального вреда.

Заслушав объяснения заявителя Егиазаряна Э.Л., представителей Российского агентства по патентам и товарным знакам Серпковой Н.А. (доверенность от 26.08.98 N 10/34-435/19) и Министерства юстиции Российской Федерации Ждановой Т.А. (доверенность от 23.06.2000 N 4887-ЮЧ), заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей заявление Егиазаряна Э.Л. подлежащим частичному удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации

установил:

Егиазарян Э.Л. обратился в суд с заявлением о признании незаконным пункта 1.4 Приказа Российского агентства по патентам и товарным знакам от 8 июля 1999 г. N 133 "О внесении изменений и дополнений в Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и изменении Приказа от 17 апреля 1998 г. N 82", об обязании Российского агентства по патентам и товарным знакам внести изменения в Приказ N 133 и о взыскании компенсации морального вреда в сумме 11 000 руб., ссылаясь на то, что оспариваемым пунктом нормативного правового акта Роспатента изменена ранее действовавшая норма пункта 3.2.3 Приказа Роспатента от 17 апреля 1998 г. N 82. В результате этого изменения автор изобретения лишился права на включение в название изобретения своего имени.

Такое изменение, по мнению заявителя, является нарушением конституционных прав изобретателей, в частности нарушением права частной собственности, гарантий свободы технического и других видов творчества, а также нарушением конституционного положения, согласно которому интеллектуальная собственность охраняется законом.

Заявитель считает, что созданные им изобретения являются его личной собственностью, и он вправе применить в их названиях собственное имя и соответствующую аббревиатуру. По его мнению, это не затрудняет информационный поиск и способствует раскрытию сущности изобретения.

Размер компенсации морального вреда Егиазарян Э.Л. обосновывает тем, что ему причинены моральный ущерб и физические страдания, поскольку ему стоили больших физических и моральных затрат поиск соответствующих исходных материалов, неоднократные поездки в различные судебные инстанции и юридические консультации.

В судебном заседании Егиазарян Э.Л. свои требования поддержал. Представители Российского агентства по патентам и товарным знакам и Министерства юстиции Российской Федерации заявленные Егиазаряном Э.Л. требования не признали и просили оставить их без удовлетворения, ссылаясь на то, что внесение в "Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение" оспариваемого истцом изменения никак не затрагивает свободы технического и других видов творчества и гарантий охраны интеллектуальной собственности. Изобретение не является объектом права частной собственности, как ошибочно полагает истец, ссылаясь в обоснование своих требований на статью 35 Конституции Российской Федерации.

Статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что создание результатов интеллектуальной деятельности, к каковым отнесены изобретения, является основанием возникновения гражданских прав, а статьей 138 - что в случаях и в порядке, установленных законом, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина на результаты интеллектуальной деятельности, что находится в соответствии с пунктом 1 статьи 44 Конституции Российской Федерации.

Представители Роспатента и Министерства юстиции Российской Федерации указали также на то, что Правила разработаны Роспатентом в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Патентным законом Российской Федерации, соответствуют международному стандарту ВОИС ST.15 "Руководство по составлению названий изобретений в патентных документах" и способствуют повышению информативности названий изобретений. Наличие же в нем личных имен, аббревиатур и некоторых других элементов не служит целям идентификации изобретения и не должны упоминаться в его названии.

Заслушав объяснения заявителя и заинтересованных лиц, заключение прокурора, Верховный Суд Российской Федерации находит заявленные Егиазаряном Э.Л. требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии со ст. 475 Гражданского кодекса РСФСР авторское право распространяется на произведения науки, литературы или искусства независимо от формы, назначения и достоинства произведения, а также от способа его воспроизведения.

Предметом авторского права могут быть, в том числе, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к науке и технике.

Статьей 520 Гражданского кодекса РСФСР предусмотрено, что автор изобретения может по своему выбору требовать либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение, либо признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдается авторское свидетельство, во втором случае - патент.

Правоотношения, возникающие по поводу авторства на изобретение, по своему существу являются сходными с авторскими правоотношениями, в связи с чем право автора изобретения присвоить ему свое имя, прямо не предусмотренное в разделе VI Гражданского кодекса РСФСР, может быть обосновано в соответствии со ст. 10 Гражданского процессуального кодекса РСФСР ссылкой на аналогию со ст. 479 Гражданского кодекса РСФСР и с ч. 3 ст. 6 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторских и смежных правах", в соответствии с которыми автор имеет право на название произведения.

Ссылка представителей Российского агентства по патентам и товарным знакам и Министерства юстиции Российской Федерации на то, что Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N 3517-1, специально регулирующий порядок выдачи патента на изобретение, не предусматривает право изобретателя по своему усмотрению присвоить изобретению название, в которое может быть включено имя собственное, достаточным основанием для отказа автору в праве присвоить изобретению свое имя быть признана не может. Отсутствие в названном Законе ограничений, связанных с присвоением изобретению имени автора, не может пониматься иначе, как возможность присвоения изобретению названия, в котором указывается имя автора.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Право патентного ведомства принимать подзаконный нормативный акт, регулирующий порядок подачи заявки на изобретение и порядок оформления патента, не включает в себя право на уровне подзаконного акта устанавливать ограничения

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X