Роль родителей в ответственности за действия несовершеннолетних

• г. Санкт-Петербург

Сын,7 лет играл на площадке с другом 11 лет. Нашли банковскую карту,11 летний друг попросил моего 7 летнего сына расплатиться в магазине этой картой за конфеты. Какая ответственность за такой поступок.

Ответы на вопрос (2):

Никакой ваш сын не субъект правонарушения, так как не достиг возраста ответственности. Как мог расплатиться без знания пин-кода.

Ответственности они не понесут, за недостижением возраста уголовной ответственности (статья 20 УК РФ). С родителей могут взыскать ущерб в гражданском порядке (статья 1064 ГК РФ). Такие дела.