Неожиданная находка - Сын и его друг использовали чужую банковскую карту на 4000 рублей, что делать?
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Добрый день, сын (15 лет) с другом (14 лет) нашли чужую банковскую карту и расплатилась несколько раз ею в магазине на общую сумму ~4000 руб., потом выкинули карту. Факт использования картой зафиксировал камера в магазине - расплачивался и сын и друг... Вчера их вызвали (по телефонному звонку) в милицию для беседы. Они ходили одни, без родителей. Сегодня их ждут там с родителями. Бумаг никаких ни подписывали и не получали. Что нам делать и как быть?

Ответы на вопрос (10):

Надо искать адвоката, Т.к. то что они сделали имеет признаки хищения. И возраста уголовной ответственности они уже достигли по ст. 158 УК РФ. См. ст. 20 УК РФ.

В тюрьму конечно не посадят. Но факт уголовного преследования будет.

Здравствуйте. Конечно вам на встречу с сотрудниками лучше идти с защитником. В действиях ваших детей уже усматриваются признаки состава преступления предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ. Но в вашем положении можно избежать уголовного наказания и применить к детям воспитательные меры.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

По статье 158 УК РФ уголовная ответственность согласно статье 20 УК РФ наступает с 14 лет Так что в отношении подростков могут возбудить уголовное дело ст 146 УПК РФ Нужно вам нанимать адвоката, чтобы грамотно выстроить линию защиты

С помощью адвоката можно добиться на основании ст 90 УК РФ избежания от уголовной ответственности и применение мер воспитательного характера.

Здравствуйте, Светлана!

За вред причиненный вашими детьми, несут ответственность родители, согласно ст. 1074 Гражданского кодекса РФ, в том случае, если потерпевший подаст иск в порядке гражданского производства.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Также за такое деяние предусматривается уголовная ответственность по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ мошенничество с использованием электронных средств платежа

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вам, чтобы быть подкованным в данном вопросе, даче показаний детьми и подписании протоколов нужно идти с адвокатом.

Также согласно ст. 25 УПК РФ по возможности примириться с потерпевшим возместить стоимость похищенного с карты

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

К сожалению за кражу согласно ч.2 ст.20 УК РФ подлежат ответственности лица, достигшие 14-летнего возраста. А в данном случае еще и имеет место кража, совершенная группой лиц, что квалифицируется по ч.2 ст.158 УК РФ. Как минимум в данной ситуации тому, кто не расплачивался, а просто стоял рядом, нужно настаивать на том, что не знал, что карта не принадлежала другу. Этим он избавит себя от уголовной ответственности и пойдет как свидетель, а не соучастник, а также снизит меру наказания, если преступление будет квалифицировано по ч.1 ст.158 УК РФ, т.к. не будет квалифицирующего признака - группы лиц.

Ну и естественно нужно искать адвоката по уголовным делам в Вашем городе.

Ни и вполне возможно, получится примириться с потерпевшим на основании ст.76 УК РФ, 25 УПК РФ, т.к. речь идет о преступлении небольшой или средней тяжести.

Здравствуйте. Надо спокойно разобраться. Если они действительно нашли то состава преступления НЕ БУДЕТ т.к отсутствовал УМЫСЕЛ на хищение. Почему владелец не заблокировал карту и простил ли он их?. Если простил пусть напишет об этом следователю заявление. Если нужно возместить эти деньги, то немедленно отдайте под расписку. Далее необходимо собрать все положительные характеристики с места учёбы и жительства и отдать их следователю, а так же справки о составе семьи и состоянии здоровья. Без присутствия адвоката, ПЕДАГОГА или РОДИТЕЛЕЙ никаких показаний давать нельзя. Ст. 51 Конституции РФ даёт право вообще не давать показаний против себя. Если они ходили одни в полицию без родителей - то это повод жаловаться в прокуратуру. И наконец самое ГЛАВНОЕ. уголовная отвественность н/летних за кражу наступает с 14 лет (ст. 20 ук). однако,

"3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности."

поэтому следователю подать ходатайство о назначении в отношении подростков психолого-психиатрической экспертизы. Но это в случае если возбудят дело. Но скорее всего будет вот ЭТО Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Желаю удачи. В.

Здравствуйте! То, что они сделали могут квалифицировать, как кража. УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поэтому лучше найти адвоката. Вопрос тут не однозначный, карту ведь они не украли, а нашли, надо просто грамотно выстроить линию защиты, скорее всего возместите потраченные деньги и на этом всё закончится.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а что вам делать? Вас вызвали, и идите вместе с детьми в полицию, а там и адвоката предоставят в том числе, если если семья малоимущая. См. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Государственная система бесплатной юридической помощи (ст.ст. 15 - 21) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Светлана! Вам нужен адвокат! И желательно по соглашению, а не по назначению.

Неужели Вы не понимаете, что Вам рассказали сказку... Якобы нашли банковскую карту... и расплатились ей в магазине... А четырёхзначный код им Дед Мороз подсказал?

Ничего, по сути, пока неизвестно. Может эти парни вообще невиновны, и кто-то их послал в магазин за покупками с картой и кодом. А, может, они владельца банковской карты утюгом пытали, требуя дать им код?! Гадать можно до бесконечности! Проще нанять адвоката и он во всём разберётся.

В данном случае они совершили преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ - кража. Поэтому будет возбуждено уголовное дело по данному факту и сына с другом привлекут к уголовной ответственности, поскольку они достигли возраста (за кражу привлекают с 14 лет). В такой ситуации, чтобы избежать судимости, я вам рекомендую найти потерпевшего и возместить ему ущерб в полном объеме. В случае возмещения причиненного ущерба по заявлению потерпевшего уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Ну а явиться в полицию нужно в любом случае для допроса и выполнения других следственных действий, предусмотренных законом в данном случае. Можете нанять адвоката, хотя если преступление очевидное и отпираться не имеет смысла, то не имеет смысла и на адвоката тратиться.