Как получить долю в квартире, если муж не соглашается добровольно передать ее?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в браке. Купили вартиру. Муж является собственником. Но долей равный нет. Муж не захотел. На сегодняшний день я бы хотела иметь свою долю в квартире так как в связи с непредвиденными обстоятельствами могла бы сделать договор дарение своей дочери. НО! Вчера была у адвоката и он сказал что в таких случаях вся квартира отхдит собственнику те мужу а затем его детям. Неужеле я как супруга не имею никаках прав? Пожалуйста напишити все варианты которые бы мне позволили сделать одну вторую долю в своей квартире. Муж не соглашается добровольно подарить мне одну вторую долю и даже слушать не хочет. С уваженем Ирина.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если квартира приобретена в барке - она поступила в Вашу с супругом общую совместную собственность, без определения долей, но доли считаются равными.

То, о чем говорил Вам адвокат касается случаев наследования, но и в этом случае, Ваша доля в размере 1/2 будет выделена как супружеская.

Для выделения Вам Вашей доли сейчас Вы вправе заключить с супругом соглашение о разделе данной квартиры с определением долей по 1/2 и далее дарить Вашу долю кому угодно. Дарение между супругами ситуацию не изменит. Если долю продавать - будут другие правила.

Или Вас не верно проконсультировали, или Вы что-то не поняли. Если квартира приобретена в период брака на совместные средства, то эта квартира является совместным имуществом супругов вне зависимости от того на кого зарегистрировано право собственности.

Подарить Вам Вашу же долю муж не может.

Если муж отказывается добровольно заключить соглашение о разделе имущества, то можете обратиться в суд. Брак для этого расторгать не обязательно.

Уточните пожалуйста где и как заключить соглашение о разделе квартиры с предоставлением 1\2 долей. Это через суд?

Здравствуйте, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если супруг откажется заключать такое соглашение, то вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Соглашение нотариально заверяется.

Добрый день!

П. 4 ст. 256 ГК РФ гласит:

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.".

То есть, если квартира куплена в браке, то это совместно нажитое имущество, несмотря на то что муж один собственник, вы все равно имеете одну вторую долю по закону. Если вы хотите выделить свою долю, то по соглашению это можно сделать через нотариуса. Если муж не согласен, то придется обратиться в суд.

Но сначала, надо в досудебном порядке письменно ему предложить выдел, если он откажется, тогда готовить исковое в суд.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Всего хорошего!

П.С. Если нужна консультация дополнительная или помощь в составлении исквого заявления можете писать в личные сообщения. Консультация платная.