Начисление пенсии на карту умершей - возможно ли отзыв ее обратно?

• г. Тюмень

В августе умерла моя мама. Сегодня на ее карту начислили пенсию. Может ли пенсионный фонд отозвать ее обратно? Я снимать деньги не собираюсь, наследовать их не собираюсь.

Ответы на вопрос (3):

А я бы сняла и унаследовала. Вы ничего не нарушаете. Даже больше скажу, путь пробуют у вас отобрать эти деньги. Вы за Мамой ухаживали у вас были расходы, которые вы понесли. Государство обязано выплатить деньги. Пусть потом взыскивают, вы берете свое.

Но я не хочу, чтобы с меня потом взыскивали. У меня есть счета в банках. Все равно деньги снимут по решению суда, но в большем размере, т.к. придётся заплатить судебные издержки. Прошу ответить на вопрос: может ли пенсионный фонд просто отозвать деньги со счета в банке, не прибегая к суду?

.. если в течение 6 мес. пенсию не снимают... она возвращается банком в ПФР, пенсионный счет - закрывается...