Должны ли мне начисляться северные надбавки при нахождении в служебной командировке в красноярском крае?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Для лиц, направленных в командировку в северный район из других местностей страны, время нахождения в такой командировке включается в стаж, дающий право на получение северной надбавки, только в случае перевода на постоянную работу в такой район непосредственно после срока командировки.

Работнику за дни командировки, совпадающие с его рабочими по графику работы днями, выплачивается средний заработок, а за дни командировки, выпадающие на выходные, когда работник выполнял служебное поручение или находился в пути (день отъезда (приезда)), - заработная плата в двойном размере. Районный коэффициент и процентная надбавка при этом не начисляются.

Согласно ст. 315 ТК РФ районный коэффициент и процентная надбавка применяются к заработной плате* (3). По смыслу положений ТК РФ для применения к заработной плате районного коэффициента и процентной надбавки имеет значение место фактической работы сотрудника, подвергающегося воздействию особых климатических условий в процессе трудовой деятельности. При рассмотрении споров, касающихся "северных" гарантий и компенсаций, суды обращают внимание именно на место выполнения работником трудовой функции (см, например, определение Верховного Суда РФ от 06.05.2011 N 78-В 11-16). При этом служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.