Как отказаться от опекуна 1 группа инвалидности.

• г. Тейково

Ответы на вопрос (1):

Так как данный процесс не запрещен, но и не регламентирован законодателем, причиной обращения в компетентные органы с заявлением об отказе от опекуна могут выступить:

взаимная неприязнь подопечного и опекуна;

восстановление способности отдавать отчет своим действиям (для тех, кто был лишен дееспособности);

внутрисемейные противоречия;

отсутствие невербальной связи и контакта между сторонами;

отсутствие у опекаемого дальнейшего желания проживать с приемными родителями;

систематическое нарушение прав подопечного и иные причины, которые заставили последнего отказаться от опекуна.

Несмотря на то, что порядок отказа от опекунства законодательством не предусмотрен, он включает в себя необходимость прохождения нескольких обязательных этапов. В их число входит:

Обращение в компетентные органы-опека

Сбор и подача пакета необходимых документов.

Подача отчета опекуна.

Рассмотрение обращения.

Принятие решения и оформление соответствующего акта.