Право на московскую пенсию при прописке в Подмосковье - возможности и ограничения

• г. Москва

Была прописана в Москве с 2009 года.. сейчас собственники Квартиры меня выписали.. а у меня сейчас буквально в конце месяца должна начисляться пенсия.. получу ли я московскую пенсию если пропишусь в Подмосковье?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Валентина. Пункт 1 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" закрепил правило:

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Это значит, к сожалению, что если регистрация будет подмосковная, то обратиться придется в местное отделение ПФР.

Московская региональная социальная доплата к пенсии устанавливается жителям столицы до городского социального стандарта (с 1 сентября 2019 года - 19 500 рублей в месяц), если неработающий пенсионер зарегистрирован по месту жительства в Москве в общей сложности не менее 10 лет.

В случае, если пенсионер зарегистрирован по месту жительства в Москве менее 10 лет или зарегистрирован здесь по месту пребывания, то региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2019 году он составляет 12 115 рублей в месяц).

Нет. Пенсия с городской надбавкой до 19500 платится только при постоянной регистрации в Москве.