Каким образом это делается и есть ли судебные прецеденты в нашей стране?

• г. Москва

У моего мужа есть дочь от первого брака, 11 лет он исправно платил алименты, хотя уверен, что дочь не от него. Даже в роддоме его жена прошла с этим ребенком мимо мужа к другому мужчине. Вобщем-то это и послужило тогда причиной развода. Но в силу того, что был молод (20 лет) и не особенно задумывался о будущем, не опротестовал вовремя свое отцовство и т.к. ребенок родился в браке автоматически его зарегистрировали на мужа. Теперь у нас растет общий ребенок. А это значит, что я не могу быть уверена в том, что когда придет время вступать в наследство после нас мой ребенок будет единственным наследником. Я работаю и стремлюсь к тому, чтобы у нашей дочери было все. Покупаю недвижимость и т. д. Ответьте, пожалуйста, может ли мой муж опротестовать свое отцовство сейчас, по истечении 11 лет. Каким образом это делается и есть ли судебные прецеденты в нашей стране?

Ответы на вопрос (5):

По делам об установлении отцовства, оспаривании отцовства (материнства), о взыскании алиментов суду при разрешении заявленных требований следует исходить из времени возникновения правоотношений сторон и правил введения Семейного кодекса РФ в действие. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 169 СК РФ нормы этого Кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после введения его в действие. К семейным отношениям, возникшим до введения Кодекса в действие, его нормы применяются только к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения кодекса в действие.Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса

1. Нормы настоящего Кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после введения его в действие.

По семейным отношениям, возникшим до введения в действие настоящего Кодекса, его нормы применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

2. Судебный порядок усыновления детей, установленный статьей 125 настоящего Кодекса, вводится в действие со дня введения в действие федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР.

Впредь до внесения соответствующих изменений и дополнений усыновление гражданами Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится постановлением главы районной, городской или районной в городе администрации, а усыновление иностранными гражданами детей, являющихся гражданами Российской Федерации, - постановлением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации с соблюдением норм главы 19 и статьи 165 настоящего Кодекса.

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

4. К признанию недействительным брака в соответствии со статьей 15 настоящего Кодекса применяются сроки исковой давности, установленные статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания оспоримой сделки недействительной.

5. Условия и порядок заключения брачных договоров и соглашений об уплате алиментов, установленные соответственно главами 8 и 16 настоящего Кодекса, применяются к брачным договорам и соглашениям об уплате алиментов, которые будут заключены после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры и соглашения об уплате алиментов действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса.

6. Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года.

7. Положение о признании правовой силы только за браком, государственная регистрация заключения которого осуществлена в органах записи актов гражданского состояния (статья 1 настоящего Кодекса), не применяется к бракам граждан Российской Федерации, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния.

Семейное право РФ, так же как и семейное право других стран, исходит из законного предположения, что отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери. Это положение, сформулированное еще в римском праве, известно как презумпция отцовства. Отцовство мужа матери ребенка подтверждается фактом регистрации брака. Поэтому женщина, состоящая в браке, при регистрации ребенка не должна представлять какие-либо доказательства происхождения ребенка от мужа. Для этого ей достаточно предъявить свидетельство о браке.

Отцом ребенка признается муж матери, если не доказано иное. Это означает, что запись об отце ребенка, если она не соответствует действительности, может быть оспорена в судебном порядке. Однако в том случае, если муж матери был записан отцом ребенка, рожденного в результате применения метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона, он не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Согласно Кодексу добровольное признание отцовства - это односторонний бесповоротный юридический акт, совершенный в органе загса и порождающий правоотношения между отцом и ребенком. Признание отцовства является безотзывным волеизъявлением с того момента, когда произведена соответствующая запись. Запись об отцовстве может быть оспорена только в судебном порядке.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

4) иные возникающие из семейно - правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.

Комментарий

1. В анализируемом пункте судам разъяснено, что:

а) суд должен исходить из того, что запись об отце ребенка, произведенная органом ЗАГС, - безусловное доказательство (пока не опровергнуто другими неопровержимыми доказательствами) происхождения ребенка от этого лица;

б) если в судебном порядке оспаривается отцовство лица, который записан в упомянутом документе как отец ребенка, суд обязан привлечь такое лицо (т.е. указанное в документе как отец ребенка) к участию в деле, о чем выносится определение;

в) если требование истца будет удовлетворено, прежняя запись об отцовстве другого лица подлежит аннулированию.

2. Внимание судов обращено на то, что суд:

а) в порядке искового (а не особого) производства рассматривает требования об исключении записи об отце (из актовой записи о рождении), а также о внесении новых сведений и в случаях, когда:

между заинтересованными лицами вообще отсутствует спор по этим вопросам. То есть сами органы ЗАГС таким правом не наделены;

между заинтересованными лицами имеет место спор по какому-либо одному из этих вопросов (например, об исключении из актовой книги записи о рождении);

б) суд должен (в ходе судебного разбирательства) обеспечивать право ребенка выражать свое мнение о том, кого он считает своим отцом;

в) во всех случаях рассмотрения исков (упомянутых в п. 9) суд выносит именно решение, а не иной судебный акт. В орган ЗАГС суд также направляет копию решения (для внесения соответствующих сведений в актовую запись).

Статья 52 СК РФОспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Комментарий к статье 52

Судебный порядок оспаривания отцовства - достаточная гарантия правильного решения этой проблемы.

Статья расширяет круг лиц, которые вправе оспорить запись родителей в книге записей рождений. Теперь к ним принадлежат не только лица, записанные в качестве родителей, но также и лица, являющиеся фактическими отцом или матерью, но не зарегистрированные в качестве таковых в органах загса. В соответствии с прежним законодательством они в принципе имели возможность обратиться в суд с иском о признании записи о родителях (или об одном из них) недействительной, но прямо в законе это их право нигде не было зафиксировано. По достижении совершеннолетия эта запись может быть оспорена и самим ребенком, а до тех пор - его опекуном. Несовершеннолетние родители вправе оспаривать отцовство и материнство на общих основаниях.

Кодекс отменил в целях охраны прав и интересов родителей и детей годичный срок для оспаривания отцовства. Теперь возможность подачи в суд иска об оспаривании отцовства и материнства не ограничена никаким сроком.

Речь идет об оспаривании записи о родителях в случае, когда родителями ребенка записываются лица, состоящие в браке, либо когда лица, не состоящие между собой в браке, подают совместное заявление в органы загса, либо когда запись об отце производится по решению суда. Исключение из этого правила установлено в п. 2 комментируемой статьи.

Вместе с тем лицо, отцовство которого было установлено на основании добровольно поданного им в органы загса письменного заявления, не лишается полностью права на защиту. Его требование об оспаривании отцовства может быть удовлетворено только в том случае, если суд установит, что ему было неизвестно в момент записи его отцом, что он фактически им не является. В интересах ребенка такая норма была введена в семейное законодательство.

Предусмотренная в п. 3 комментируемой статьи ситуация является частным случаем более общего правила, о котором речь шла выше, когда лицо в момент записи его отцом знает, что оно на самом деле таковым не является. Если супруг дает свое согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, при котором он может не являться генетическим отцом (и чаще им не является), то совершенно очевидно, что в момент регистрации ребенка он знает, что не является его "кровным" отцом, и поэтому в данном случае никакого нарушения его права не происходит. В целях максимального обеспечения правовой определенности в семейных отношениях такое лицо не вправе оспаривать свое отцовство по этому основанию. Это не исключает, однако, возможности оспаривать отцовство в общем порядке по иным основаниям.

Уважаемая Алина, прецеденты есть, есть практика по такого рода делам. Будет проведена генетическая экспертиза, которая дает довольно точный результат. Если вам потребуется подробная консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,

Уважаемая Алина!

Срок давности здесь нет, обратиться в суд с требованием об оспаривании отцовства можно в любое время, ршение должно основываться только на генетической экспертизе.

С уважением,