Муж угрожает, что продаст автомобиль. Я против. Он куплен в браке. Сможет ли он это сделать без моего ведома.

• г. Санкт-Петербург

Муж угрожает, что продаст автомобиль. Я против. Он куплен в браке. Сможет ли он это сделать без моего ведома.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Сможет продать, если автомобиль на него зарегистрирован, или у него имеется ген. доверенность с правом продажи автомобиля.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сможет. Вы же, в свою очередь, сможете потом признать эту сделку недействительной в судебном порядке. Чтобы не доводить дело до такой ситуации, рекомендую заранее подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, нахождение в браке этому не препятствует. Такие дела.

Продать он может. Но Вы можете направить ему претензию или письмо о том, что Вы возражаете против продажи. Если у вас будет такое письмо, то вы сможете потом оспорить сделку. И вернуть машину в семью. А так надо подавать на раздел имущества. Если он продаст после того, как суд примет дело к производству, то можно и не оспаривать сделку. Суд взыщет него по рыночной стоимости, а не по цене в договоре.