Как получить пособия по беременности и уходу за ребенком при работе в ООО неофициально?
50₽ VIP

• г. Казань

Работаю в ООО неофициально. Сейчас на 2 месяце беременности. Хотелось бы получать пособия по беременности и уходу за ребенком. Интересует сколько необходимо проработать официально? Кто производит выплаты: работодатель или ФСС? Как рассчитывается пособие исходя из оклада? На какие пособия следует рассчитывать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

одробный порядок расчета пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, описан в ст. 11, 14 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 и ст. 11.2, 14 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 соответственно. Сумма пособий рассчитываются на основании среднего дневного заработка за предшествующие 12 месяцев. При расчете пособия по беременности и родам он не может превышать 1136,99 руб./день, но пособие выплачивается в размере 100% за все дни нетрудоспособности. Предельный средний заработок, который учитывается при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком, составляет 13833,33 руб., а само пособие выплачивается в размере 40% от среднего дневного заработка, умноженного на 30,4 дней. Нижние рамки выплат – 1 МРОТ с учетом районного коэффициента за полный календарный месяц (пособие по беременности и родам), 2060,41 руб. с учетом районного коэффициента (уход за первым ребенком) и 4120,82 руб. с учетом РК, если уход осуществляется за вторым и последующими детьми.

Как отмечает Елена Сергеевна, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается как по основному месту работы, так и по совместительству. Для оформления этого пособия необходимо предоставить листок нетрудоспособности, выданный акушером-гинекологом, врачом общей практики или фельдшером в 30 недель беременности на 140 календарных дней – 70 дней до родов и 70 после. Это пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет также назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 1,5 лет. Оно выплачивается по одному из мест работы по выбору застрахованного лица.

Документы, которые нужно собрать для оформления пособия:

– заявление о назначении ежемесячного пособия;

– свидетельство о рождении ребенка и его копия;

– свидетельство о рождении предыдущего ребенка (предыдущих детей) и его копия (копии);

– справка с места работы другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (а в случае, когда второй родитель не работает, – справка из органов соцзащиты по месту жительства второго родителя о неполучении такого пособия);

– в случае работы у нескольких работодателей и выбора одного из них для обращения за назначением пособия – справка с другого места работы о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия у данного работодателя не осуществляется.

«Пособия назначаются в течение 10 календарных дней со дня обращения работников за назначением таких пособий, – объясняет Елена Князева. – Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. При этом выплата пособий может производиться путем выдачи наличных денежных средств через кассу работодателя или перечисления денежных средств на счет работника в банке, если такое условие предусмотрено трудовым договором».

Пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком могут получать и другие члены семьи, если есть договоренность, удостоверенная нотариально или организацией, где работает будущая или молодая мама.

Если мама обращается за этими пособиями позже установленного срока, то решение об их назначении принимает территориальный орган Фонда социального страхования. При этом учитываются причины пропуска. «Уважительными» являются такие причины, как чрезвычайные ситуации, переезд в другой населенный пункт, длительная нетрудоспособность из-за травмы или заболевания, вынужденный прогул при незаконном увольнении, смерть близкого родственника. Степень уважительности всех прочих определяет суд.

Федеральное единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится), то органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Федеральные пособия,

оформляемые в районном управлении соцзащиты

Вера Мартьянова, начальник отдела семьи и отдела назначения детских пособий РУСЗН Тракторозаводского района, рассказала, чем может помочь будущей и молодой маме государство и область.

Во-первых, молодым родителям положено единовременное федеральное пособие при рождении ребенка 10988,85 руб. – 12637 руб. с учетом РК (на детей, родившихся после 1 января 2010 года). Оно выплачивается в том случае, если мама и папа ребенка не работают. После того, как ребенку исполнится 6 месяцев, право на его получение исчезает. Новшество этого года: теперь студенты-очники получают федеральное пособие в районных управлениях социальной защиты населения, а не по месту учебы.

Документы с копиями, которые нужно предоставить в РУСЗН:

– паспорта родителей, состоящих в браке;

– свидетельство о рождении ребенка;

– свидетельство об установлении отцовства (при наличии данного факта);

– справка формы № 25 (для одиноких матерей);

– справка о рождении формы № 24 (только подлинник);

– копия счета в Сбербанке района (вклад универсальный);

– свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака;

– выписки из трудовых книжек, подтверждающие отсутствие трудовых отношений.

Если брак между родителями ребенка не зарегистрирован, а сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка внесены со слов матери, то пособие выдается без представления справки от отца ребенка о том, что он единовременного пособия не получал.