Оформление пособий по уходу за ребёнком - проблемы при наличии регистрации в ФСС как добровольного страхователя

• г. Ставрополь

Закрыла им около месяца назад, но ещё имеется регистрация в ФСС в качестве добровольного страхователя на случай наступления беременности, обратилась в МФЦ для оформления пособий по уходу за ребёнком, там потребовали справку из ФСС что такое пособие мне не выплачивалось, в ФСС мне такую справку могут предоставить только после снятия меня с учёта,но в этом случае я потеряют пособия за предыдущие месяцы! Как можно в таком случае поступить? Правомерным ли действия сотрудников ФСС?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации действия работников ФСС конечно являются неправомерными Их нужно на основании статьи 218 КАС РФ оспаривать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Около месяца назад закрыла ип,но ещё зарегистрирована в ФСС как добровольный страх. На случай наступления труд. Способности или по беременности и родам, где я могу оформлять и получать пособия? И обязательно ли сниматься с учёта?

Для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет требуют справку из ФСС (для мужа, он ИП) о том, что муж не заключал соглашения о получении пособий. Сейчас мы живем в Краснодаре, я безработная мать, муж ИП, ИП зарегистрировано в Самаре. Мужу нужно обязательно лично прийти в ФСС в Самаре или можно как-то получить эту справку в Краснодаре или по почте/интернету? Нужна ли мне тоже такая справка?

Закрыла ип около месяца назад, но ещё имеется добровольное регистрация на случай врем. Потери труд. Способности и по БиР, сотрудники ФСС сказали, что оформлять у них пособия по уходу за ребёнком я не могу, но для оформления в МФЦ требуется справка из ФСС о том что я не получала пособия у них, эту справку мне отказались давать в ФСС, ссылаясь на то что я ещё не снята с учёта добров. Страховщиков, только после снятия я могу расчитывать на эту справку, но если я снимусь с учёта,я не смогу получить за предыдущие месяцы пособия. Какой то замкнутый круг получается? Сотрудники ФСС просто не хотят выполнять свою работу? Как должно происходить все на самом деле, а то у меня ощущения что меня просто хотят кинуть.

Меня уволили, пока я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Не знала об этом. Поэтому не смогла уйти в отпуск по беременности и родам за другим ребёнком и получить все выплаты и пособия. Потом организация ликвидировалась. Можно ли как-то восстановиться, чтобы получить пособия напрямую от ФСС? На момент наступления страхового случая организация ещё существовала.

Сужусь с работодателем (из-за невыплат пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1.5 лет), который находится в процессе ликвидации. Судья просит (по телефону) определиться с датой расторжения трудовых отношений с работодателем, мотивируя тем, что денег от работодателя скорее всего я не получу никаких; в лучшем случае получу в ФСС. Работодатель перевёлся из Москвы в Хабаровск где и начал процесс ликвидации. Сам ФСС пояснил что никаких дат судье не называть, т.к. работодатель должен сам всё выплатить, не смотря на процесс ликвидации. Нюанс в том, что подругу просто в таком же процессе уволили задним числом до наступления отпуска по уходу за ребёнком (чтобы не платить пособий). ВОПРОС: как поступить?

Заказала справку о доходах неделю назад. Сегодня по звонку говорят что очень рано звоню. В лучшем случае через неделю предоставят скан. А в МФЦ скан не подходит. Как быть? Справка нужна срочно для оформления пособия?

ФСС просит вернуть излишне уплаченное пособие по уходу за ребенком в размере 61000 рублей. Ситуация такова по пилотному проекту бухгалтер отправил реестр в фсс для выплаты пособия на сотрудника и в реестре не верно указал количество дней отработанных в году сумма которую сотрудник заработал за год указанна верно, в свою очередь ФСС начислило пособие больше чем положено и выплачивала его в течении трех месяцев потом они обнаружили ошибку и сделали перерасчет в итоге переплата составила 61000 сейчас ФСС просит ее вернуть, сотрудник отказывается возвращать полученные деньги может ли организация оспорить данную ситуацию в суде и не возвращать ФСС перепалату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, ребенку 4 месяца, я в браке. Но супруг от нас ушел как только мы приехали из род дома. Ничем нам не помогает. Также я не могу оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так как супруг отказывается собирать справки которые нужны с его стороны. Он не работает. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение