Как поступить при получении постановления о возбуждении исполнительного производства за проезд без билета в автобусе и как защитить свои права?

• г. Москва

ЗА проезд без билета в автобусе был выписан штраф на 1000 рублей в декабре 2011 года, штраф был уплачен в указанный срок, квитанция сбербанка есть. В марте 2012 по почте получаю постановление о возбуждении исполнительного производства на все те же 1000 рублей и о вызове к судебному приставу. Как лучше поступить? Писать ли ходатайтво об отмене этого постановления и кому? Но, я читала, не всегда это помогает, могут быть какие-то коллизии и потом вообще не разгребешь! Принести оплаченную квитанцию и что дальше, какие документы мне должны выдать, то производсто прекратили, сам пристав на месте это решает? Просят справку с работы или трудовую, имею право не представлять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Копию квитанции прикладываете к заявлению о прекращении исполнительного производства, когда пойдёте к приставу на приём!Узнаете причины поступления исполнительного листа и можете требовать компенсацию по суду!

Алина, возьмите с собой на прием квитанцию об оплате штрафа. Пристав должен окончить производство.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (п. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве";).

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru