Как избежать принятия наследства и обязательств за участие в нем

• г. Боровичи

Кто может заставить гражданина через суд фактически принять наследство. Четыре месяца назад у меня умерла мама, у нее остался дом, в котором я не проживаю и не прописана. Но все это время плачу коммунальные услуги и передаю показания счетчиков ресурсоснабжающим организациям. Завещания она на меня не делала. Я являюсь единственной наследницей первой очереди по закону. Вступать в наследство я передумала, так как дом очень старый и есть многолетний земельный спор с соседкой. Как мне лучше поступить-не ходить к нотариусу и пропустить сроки принятия наследства или написать официальный отказ у нотариуса? Кто может заставить меня фактически принять наследство, если я сама не пойду к нотариусу или не обращусь в суд? Могут ли ресурсоснабжающие организации теперь предъявлять ко мне требования о платежах, если я не буду больше платить комуналку т.к я там не проживаю и не прописана? Кредитов нет.

Ответы на вопрос (1):

Никто не может заставить вас.