Наводнения привели к потере урожая и отказу в компенсации - как решить проблему?

• г. Иркутск

Из за ливневых дождей несколько дней был введён режим Чс в нашем городе. Живём в центре, куда реки не доходят, но грунтовые воды затопили весь приусадебный участок. Весь урожай погиб, вода стоит уже месяц. Администрация в компенсации отказала. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При принятии местной администрацией решения о не включении гражданина в список (об отказе в предоставлении помощи) заявителю местной администрацией в течение суток со дня его принятия дается письменный отказ в удовлетворении поданных заявления (заявлений) с указанием причин отказа.

В данном случае граждане вправе обратиться в районный суд по месту жительства с исковыми заявлениями о признании их пострадавшими в результате ЧС на конкретной территории с указанием населенного пункта, сельсовета, района и включения в списки граждан, пострадавших в результате ЧС.

Решение о включении гражданина в списки (предоставлении помощи) принимается местной администрацией также на основании решения суда.