Долг по алиментам - является ли он общим супружеским обязательством и возможность наложения ареста на имущество супруги

• г. Хабаровск

Является ли долг по алиментам 1 из супругов общим супружеским обязательством? И могут ли наложить пристава арест на имущество супруги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да могут наложить арест, но для начала должен быть исполнительный лист.

Ольга, алиментные обязательства не являются общим супружеским обязательством, арест на имущество супруги не накладывается, но возможен раздел совместно нажитого имущества, после чего накладывается арест, если арест наложен вы вправе обратиться в суд и доказывать, что данное имущество принадлежит вам.