Отказали в приёме на работу из-за ВНЖ и оформления гражданства - законность решения и причины

• г. Москва

Я работал не официально поваром вагона ресторана, ну там получилось, что я перевёл я из одного подразделения в другое, в последнем не знали, что у меня ВНЖ в России, а когда узнали, сказали, что мы не можем вас взять, это не взирая на то что яуже отработал пол года в этой фирме только в другом городе. Помимо этого, сейчас у меня помимо ВНЖ, уже есть справка МВД, что у меня забрали документы на гражданство в упрощённой форме, почему мне отказывают и законно лиэто.

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса непонятно причина отказа в приеме на работу. Вы вправе требовать письменного разъяснения причины отказа.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Потому что у меня вид на жительство.

То есть потому, что Вы иностранный гражданин. Требуйте письменный отказ и обжалуйте в суде.