Прапорщик запретил сыну идти в увольнительную из-за распития кофе в комнате - может ли это быть отказом?

• г. Кемерово

Сыну должны были дать увольнительную, за день до этого они с сослуживцами сидели в своей комнатеи пили кофе и их увидел прапорщик и сказал что запрещает из за этого идти в увольнительную. Может распитие кофе в комнате послужить отказом от увольнительной?

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495

"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

240. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание "лишение очередного увольнения", имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.