Ознакомление с протоколом суда

• г. Мурманск

Можно посмотреть образец запроса на ознакомления с протоколом заседания суда?

Ответы на вопрос (2):

Можете посмотреть в суде. Там есть образцы документов.

Здравствуйте, уважаемый Андрей Федорович!

Во-первых, исходя из положений статей 230-232 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), заявление в адрес судьи об ознакомлении с протоколом судебного заседания оформляется в произвольной форме в течение пяти дней со дня его подписания и передается в канцелярию суда под роспись на втором экземпляре такого заявления.

Во-вторых, судьи частенько "хитрят" с протоколами судебных заседаний, а поэтому практичней будет обратиться к судье на основании статьи 35 ГПК РФ с заявлением об ознакомлении с материалами дела. При ознакомлении с материалами дела (обязательно нужно сделать с них при этом фотокопии) заодно можно ознакомиться с протоколами судебных заседаний и оперативно (при необходимости) на следующий день или в день ознакомления с материалами дела предать через канцелярию суда письменные замечания на протокол судебных заседаний.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Удачи Вам.