Проверка законности действий судьи, отказавшего в рассмотрении замечаний по протоколу судебного заседания из-за пропуска сроков подачи

• г. Пермь

Прошу проверить законность действий судьи который отказал в рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания, пояснив что сроки подачи прошли. (документ прикрепил как фото).

Суть:-2 декабря 2016 года я получил 3 протокола судебного заседания для ознакомления.-Согласно ч.7 ст. 259 упк рф время ознакомления с протоколом не может быть менее 5 дней с начала ознакомления.-2 декабря 2016 года я начал ознакомление с протоколом. 6 декабря 2016 года я закончил ознакомление с протоколом судебного заседания.-Согласно ч.1. ст.260 упк рф-в течении 3 суток со дня ознакомления с протоколом стороны могут подать на него замечания.

Так как 6 декабря 2016 я закончил ознакомление то написал замечания и подал свои замечания на протокол 8 декабря 2016 года, как я пологаю в соответствии с ч.1.ст.260 упк рф.

А судья кричит что срок подачи замечаний пропущен. Суд апелляционной инстанции вс рт так же считает что срок пропущен.

Правосудно ли решение судей?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Уточните когда было судебное заседание и от каких чисед протоколы, т.к. не зная исходных данных не возможно ответить.

Спросить
Пожаловаться

Заседания суда были 11,14,17 ноября 2016 года.

11,14 числах зааедания переносились.

17 ноября прошло заседание на котором я заявил ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания а так же со всем делом. Все 3 протокола были вручены мне 2 декабря. В документах об ознакомлении с делом я написал что желаю ознакомится с протоколом судебного заседания от 17 ноября 2016 г.

Фото судебного решения - http://uploadme.ru/image/sQE

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Все зависит от того что вы написали при получении протоколов: если указали что с материалами дела ознакомлены, протоколы получил лично, то у вас срок исчисляется со 2 числа.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, при получении всех материалов в том числе и протоколов я написал что желаю ознакомится с протоколами судебных заседаний. В расписке я не писал что уже ознакомлен.

Спросить
Пожаловаться

Решениям суда дана правовая оценка. Вы вправе обжаловать свой приговор в порядке надхзора включая и изложение в жалобе замечаний на протокол.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо подготовить замечания на протокол судебного заседания в арбитраже. Подскажите, как это сделать грамотно, если замечания подаются в течение трех дней, а прежде нужно ознакомиться с самим протоколом. Скажем, заседание было позавчера, вчера крайний срок изготовления протокола. Сегодня направляем ходатайство об ознакомлении с материалами дела. На ознакомление могу записать и через три и через четыре дня. Срок подачи замечаний на протокол уже будет пропущен. Да и не понятно - как подать сами замечания. Сразу после ознакомления или необходимо сдавать их через канцелярию?

Ознакомление с протоколом суд. засед. (на официальное ходатайство ответ судьи) - это ответил судья письменно:

В соответствии со ст. 259 УПК РФ возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в полном объеме будет предоставлена сторонам в установленный законом срок после рассмотрения уголовного дела по существу, в течении трех суток со дня ознакомления с протоколом, стороны могут подать на него замечания. ВОПРОС: КАК тогда мне участвовать в прениях, если в протоколе указано, что-то не так?

Было принято решение, я написал заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседание через 2 дня после принятия решения, однако протокол не был составлен не через 3 ни через 5 дней. В итоге судья просит меня не требовать с него протокол срочно. И назначил срок готового протокола аж через 8 дней. На что я ему говорю что у меня закончатся законные сроки подачи если что замечаний на протокол. Он сказал, что примет эти замечания и срок подачи замечаний пойдет от момента получения мною готового протокола. Я согласился. Скажите нет ли здесь подвоха со стороны судьи? И смогу ли я в законный срок все-таки подать замечания на протокол, если таковые имеются?

Судья отказала в ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое прошло 05.07.2017 г., мотивируя отсутствием технической возможности, сказала, что важна дата подачи ходатайства об ознакомлении, а процессуальные сроки меня не касаются... Я написала заявление об ознакомлении 11.07.2017 г. Как это не касаются меня сроки, если со дня подписания протокола у меня есть всего 5 дней, чтобы внести в него замечания и дополнения. Назначила дату ознакомления с протоколом на 14.07.2017 г., когда уже все сроки подачи замечаний будут пропущены. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос: В протоколе судебного заседания при ведении гражданского дела судья указал, что участникам процесса разъясняется право на ознакомление с протоколом судебного заседания, подачи на протокол судебного заседания замечаний, в течении 3 дней со дня подписания протокола. Разъяснение было дано, но секретарь отказала в выдачи протоколов в связи с загруженностью и потом в статье 231 гпк рф написано что любые замечания на протокол, можно подать в течении 5 дней а не 3 дней как указал судья, идет процессуальное нарушение. Права я или нет, это грубейшая ошибка 3 дня?

Мировой суд вынес решение по гражданскому делу 22 марта 2016 года. Подал ходатайство о предоставлении копии протокола судебного заседания на следующий день после заседания. Протокол получил по истечении 5 дней установленных для подписания его судьей. Подал через канцелярию замечания на протокол судебного заседания и так как протокол мной был получен с опозданием на 2 дня ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Документы подал в канцелярию судебного участка 30 марта 2016 года. Сегодня 04.04.16 секретарь позвонила мне и проинформировала что судья назначил на 14 апреля рассмотрение замечаний и мне надлежит быть на судебном заседании. Суть вопроса в том какое может быть судебное заседание если решение по делу уже вынесено и соответственно дело окончено вынесением решения. Согласно ГПК судья единолично должен рассмотреть замечания и принять их или отклонить. И почему рассмотрение назначено на 14 число если по закону он должен их рассмотреть в течение 5 дней. Или я не прав. Прошу поправить если это так. Хочу пойти получить письменное уведомление о дате и месте рассмотрения замечаний.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в полном объеме будет предоставлена сторонам в установленный законом срок после рассмотрения уголовного дела по существу, в течении трех суток со дня ознакомления с протоколом, стороны могут подать на него замечания. ВОПРОС: КАК тогда мне участвовать в прениях, если в протоколе указано, что-то не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 июня состоялось судебное заседание. 29.06.2022 мной было написано заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания от 27.06.2022 года.

01.07.2022 года со мной связался сотрудник суда (секретарь) и назначил дату и время для ознакомления с протоколом судебного заседания на 04.07.2022 в 14.30, фактически лишив меня возможности подать замечания в предельно возможный срок. Аудиозаписи разговора имеются.

Согласно справочному листу я ознакомилась с протоколом судебного заседания 04.07.2022 года (хотя в документах указано, что протокол уже был подписан 30.06.2022).

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания подано мной 07.07.2022 года, одновременно поданы замечания на протокол судебного заседания от 27.06.2022 года, то есть в разумный срок после ознакомления с материалами дела.

Поскольку в приемную суда лично подать документы нет возможности в связи с противоковидным режимом, в суде стоит ящик для корреспонденции.

Сейчас я посмотрела, что документы поступили судье только 11 июля. В итоге судья отказала мне в принятии замечаний на протокол. (Не просто так, я полагаю, поскольку адвокат ответчика (бывший судья) о чем-то с ней беседовал. При беседе я не присутствовала, но он остался в кабинете судьи после того, как мы вышли по окончанию предварительного заседания. Видимо, поэтому в протоколе отсутствовали важные фразы, и я просила их включить, но судья отказала.).

Можно ли обжаловать этот отказ и в какие сроки? Я сейчас нахожусь в отъезде, писала заявление с просьбой перенести заседание, предоставила билеты.

И ещё - мной была подана апелляция, дело ушло в вышестоящий суд 19.08.2022, а рассмотрение замечаний на протокол было только на 25.08.22 назначено, т.е. дело ушло в апелляцию без моих замечаний. Что можно сделать в данном случае, чтобы в апелляции эти замечания как-то увидели?

После ознакомления с делом были определены замечания, которые не занесены в протокол заседания суда (трудовой спор, судья после заседания ушла в отпуск и выйдет только перед следующим заседанием)

Срок подачи замечаний на протокол заседания суда (5 дн.) пропущен.

Можно ли передать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием замечаний не занесённых в протокол, непосредственно судье во время следующего заседания.

Какие причины могут быть наиболее удовлетворительными и указаны в ходатайстве.

Спасибо.

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же ответов участвующих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение