Жилищные условия семьи из 4 человек, включая двух несовершеннолетних детей, в 1-комнатной квартире на цокольном этаже - возможность признания непригодным для проживания? (пись

• г. Волгоград

Семья из 4 человек, в т. ч. двое несовершеннолетних детей проживают в 1-комнатной квартире на цокольном этаже. Можно ли признать жилье непригодным для проживания? Ответ только письменный.

Ответы на вопрос (3):

Можно. Обращайтесь по данному поводу в местную администрацию в целях создания межведомственной комиссии для обследования жилого помещения.

Если есть для этого законные основания, то можно признать жилье непригодным.

СП 54.13330.2011 однозначно указывает: «5.5 Размещение квартир и жилых комнат в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается». Перечень СП и их частей, обязательных к исполнению, утверждён Постановлением правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521. Вышеуказанный СП 54.13330.2011 входит в их число. Второй документ, указывающий на недопустимость проживания в подвалах и полуподвалах СанПиН 2.1.2.2645-10 (Санитарные нормы и правила) «3.1. Размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается». Делать жилые помещения в подвалах о полуподвалах запрещается, поскольку там обычно присутствует повышенная влажность, сырость, недостаточная вентиляция и недостаточная естественная освещённость помещений, что в результате длительного воздействия этих неблагоприятных факторов на жильцов приводит к ухудшению здоровья граждан.

Решение о признании жилья непригодным принимается специальной межведомственной комиссией (Статья 15 Жилищного Кодекса РФ). В работе комиссии могут принимать участие собственники и наниматели помещений с правом совещательного голоса. Однако, в случае признания помещения непригодным для проживания, администрация должна будет решить проблему обеспечения жильём граждан, проживающих в этих непригодных для проживания помещениях (квартирах). Поэтому процесс признания квартир непригодными для жилья чаще всего затягивается под разными предлогами.

Учитывая положения ч.1 ст.254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, граждане вправе оспорить в суде бездействие межведомственной комиссии и органа местного самоуправления по принятию решения, связанного с признанием жилого помещения непригодным для проживания. Заключение строительно-технической экспертизы будет являться доказательством, имеющем значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.