Жилищные условия семьи из 4 человек, включая двух несовершеннолетних детей, в 1-комнатной квартире на цокольном этаже - возможность признания непригодным для проживания? (пись

• г. Волгоград

Семья из 4 человек, в т. ч. двое несовершеннолетних детей проживают в 1-комнатной квартире на цокольном этаже. Можно ли признать жилье непригодным для проживания? Ответ только письменный.

Ответы на вопрос (3):

Можно. Обращайтесь по данному поводу в местную администрацию в целях создания межведомственной комиссии для обследования жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Если есть для этого законные основания, то можно признать жилье непригодным.

Спросить
Пожаловаться

СП 54.13330.2011 однозначно указывает: «5.5 Размещение квартир и жилых комнат в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается». Перечень СП и их частей, обязательных к исполнению, утверждён Постановлением правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521. Вышеуказанный СП 54.13330.2011 входит в их число. Второй документ, указывающий на недопустимость проживания в подвалах и полуподвалах СанПиН 2.1.2.2645-10 (Санитарные нормы и правила) «3.1. Размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается». Делать жилые помещения в подвалах о полуподвалах запрещается, поскольку там обычно присутствует повышенная влажность, сырость, недостаточная вентиляция и недостаточная естественная освещённость помещений, что в результате длительного воздействия этих неблагоприятных факторов на жильцов приводит к ухудшению здоровья граждан.

Решение о признании жилья непригодным принимается специальной межведомственной комиссией (Статья 15 Жилищного Кодекса РФ). В работе комиссии могут принимать участие собственники и наниматели помещений с правом совещательного голоса. Однако, в случае признания помещения непригодным для проживания, администрация должна будет решить проблему обеспечения жильём граждан, проживающих в этих непригодных для проживания помещениях (квартирах). Поэтому процесс признания квартир непригодными для жилья чаще всего затягивается под разными предлогами.

Учитывая положения ч.1 ст.254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, граждане вправе оспорить в суде бездействие межведомственной комиссии и органа местного самоуправления по принятию решения, связанного с признанием жилого помещения непригодным для проживания. Заключение строительно-технической экспертизы будет являться доказательством, имеющем значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья проживает в Центральном округе г. Москвы в 4-х комнатной квартире (90 метров общей площади). Прописаны 6 человек: мой отец, я, двое моих детей (один несовершеннолетний), брат, племянница (несовершеннолетняя). Квартира не приватизирована. Дом - 1931 года постройки, и, возможно, будет признан непригодным для проживания и подлежащим расселению.

Фактически в квартире проживает 2 семьи - моя семья и семья брата. Лицевой счет не разделён. Можем ли мы претендовать при расселении дома на 2 площади (для семьи брата и моей семьи), или нам дадут одну квартиру на всех?

Можно ли признать дом аварийным или ветхим, если первый этаж с цокольным этажом, ведь сейчас проживание на цокольном этаже недопустимо?

Получили квартиру студию 34 кв. м по программе переселения из ветхого аварийного жилья, в семье двое взрослых и трое несовершеннолетних детей, можно ли признать что квартира не подходит для проживания многодетной семьи? И куда обращаться?

В 2-х комнатной квартире в ветхом доме прописаны и проживают: мать (собственница жилья), я (дочь), мой муж, двое моих несовершеннолетних детей, мой брат с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Если дом признают аварийным или непригодным для проживания, то на что мы можем рассчитывать при расселении.

Имеем дом в деревне, только признан непригодным для проживания. Семья из 5 человек, трое несовершенолетних детей. Являемся малоимущими. Имеем ли право на соцжилье? Кто имеет право без очереди? Общая очередь вообще не продвигается.

Ответьте пожалуйста, в двухкомнатной квартире проживают мать и сын. Сын женился и привел жену в эту квартиру. Сам дом в котором находится эта квартира старой постройки, в связи с этим в квартире постоянная сырость, грибок. В службы, которые мы обращались, дом непригодным для проживания не признают. Как можно получить другое жилье, если в этой квартире проживает две семьи и плохие условия для проживания.

Частный дом признан непригодным для проживания по критериям безопасности проживает 9 человек есть еще в собственности маленький домик на что может рассчитывать семья и как обязать администрацию выкупить непригодный для проживания дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид-колясочник, проживаю в г.Самара. Живу на пятом этаже без лифта, в двух комнатной квартире 45 кв. метров. Живем вчетвером жена и двое детей. Департамент имущественного хозяйства г.Самара признали непригодным для проживания меня а этой квартире. Какие мне дальнейшие меры предпринимать для улучшения жилищных условий.

Проживаем в двухэтажном деревянном доме где на 1-м этаже одна квартира коммунальная проживают в них 2-е семьи и на 2-м этаже одна квартира коммунальная проживают в них 2-е семьи.

По заключению жилищной комиссии 1-й этаж признан непригодным для проживания и 2-е семьи расселили. Комиссия проходила в доме в отсутствие жильцов из 2-го этажа (собственников).

В жилищном агентстве пояснили что не могли в отсутствия согласия собственников принимать решения о непригодности квартиры для постоянного проживания. На повторную комиссию нас информируют что обследование квартиры находящее в собственности должны обследоваться с привлечением собственных средств.

1-как возможно признать 1-й этаж аварийным (2-й этаж может провалиться из-за 1-го этажа).

2-правомерно ли я должен оплачивать обследование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение